Консульство призвало к бдительности

Традиционно в канун рождественских и новогодних праздников, в сезон распродаж белорусы едут за покупками...

Традиционно в канун рождественских и новогодних праздников, в сезон распродаж белорусы едут за покупками в соседние страны. Не обходится без инцидентов. Об этом свидетельствует всплеск обращений в диппредставительства за рубежом, в основном за помощью. Чтобы избежать неприятных ситуаций, генконсульство в Белостоке призвало белорусов быть бдительными при покупке товаров в Польше.


По словам генерального консула Беларуси в Белостоке Александра Беребени, чаще всего наши граждане обращаются с просьбой помочь вернуться домой. Многие теряют бдительность и становятся жертвами карманных воров и даже разбойных нападений на автостоянках или на рынке. При этом часто во время шоппинга у белорусов пропадают кошельки, документы, в том числе регистрационные на автомобили, а также паспорта, без которых они не могут доказать легальность своего пребывания за рубежом и пересечь границу, чтобы вернуться домой. В таком случае граждане могут обратиться к консулу и получить временный документ, удостоверяющий личность и позволяющий вернуться домой.


Среди других проблем белорусских покупателей в Польше консул отметил нарушение их прав как потребителей товара. Многие наши соотечественники надеются на добросовестность торговых центров и продавцов и не проверяют в магазинах цены с помощью считывающих устройств. Возникают также проблемы с покупкой дорогостоящей бытовой и электротехники. После выноса непроверенного товара из магазина доказать происхождение повреждений, трещин, царапин и некомплектности зачастую просто невозможно.


Александр Беребеня призвал белорусов быть осторожными и внимательными во время поездки за рубеж, не держать кошельки и документы в одном и том же месте, обращать внимание на цены, вывешенные над товаром, по возможности сканировать их перед совершением покупки, а также проверять дорогостоящую электротехнику на месте в присутствии представителей магазина. В дальней поездке не помешает также иметь при себе ксерокопию паспорта.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter