Первым дипломатом Российской империи в Японии был белорус Иосиф Гошкевич

Консул с веткой сакуры

Первым дипломатом Российской империи в Японии был белорус Иосиф Гошкевич

200 ЛЕТ назад под Речицей, на юго–востоке Беларуси, родился Иосиф Гошкевич, ставший впоследствии первым консулом Российской империи в Японии и автором первого японско–русского словаря. Происходил Гошкевич из семьи священника и пошел сначала по духовной стезе, но потом его привлекла природа заморских стран, он стал путешествовать. Добрался до Японии. Можно сказать, что если Петр I прорубил окно в Европу, то белорус Гошкевич открыл России окно в Страну восходящего солнца.


Сегодня в минском Национальном историческом музее открывается выставка, посвященная Иосифу Гошкевичу. В этом году ЮНЕСКО решило внести имя белоруса в особый Календарь памятных дат.


С заместителем директора музея Ниной Колымаго мы прошлись по экспозиции и вспомнили основные вехи жизни дипломата и ученого.


— Семья Гошкевичей — необычная, из нее вышел не один знаменитый человек, — рассказывает Нина Владимировна. — Брат консула Иван был священником. А сын — его также звали Иосиф — служил в Вильне судьей. Сохранилась его могила на вильнюсском кладбище Лепкальнис (Липовка), подле церкви Святой преподобной Евфросинии Полоцкой. А вот могилу отца мы не нашли. Точнее, удалось установить, что похоронен он в Островце на приходском кладбище. Но точное место в архивном документе, который пришел к нам из Литовского государственного исторического архива, не указано.


Как попал будущий консул Гошкевич на Восток? Он учился в петербургской духовной академии. А в 1839 году был послан с Русской духовной миссией в Китай, где провел 10 лет. Там изучил местные языки, собрал коллекцию растений. А в 1852–м от МИДа России белоруса направили в Японию. Нина Колымаго с помощью сотрудников Российской академии наук отыскала следы коллекции, переданной Гошкевичем Зоологическому музею РАН. В 1857 году туда поступило собрание китайских бабочек, а в 1861–м, как гласит документ, «44 экземпляра пресмыкающихся и рыб из Хакодате».


8 лет в Хакодате, городе на севере Японии, Гошкевич служил консулом России. В то время Япония была закрытой страной. Здесь белорус открыл русскую школу, издал русскую азбуку для японцев. В Хакодате покоится прах первой жены посла — Елизаветы. В 1867 году Гошкевич вернулся в Белоруссию, купил имение Мали под Островцом, на границе с Литвой. Здесь написал труд о происхождении японского языка. Эту книгу, изданную после смерти автора в 1899–м, можно увидеть на выставке: экземпляр передала Национальная библиотека Беларуси.


Еще при жизни Иосиф Антонович был отмечен вниманием государства: награжден за японско–русский словарь российской Императорской академией наук, удостоен орденов Святой Анны, Святого Станислава.


К сожалению, в минском музее нет ни одного предмета, которого касалась рука Гошкевича. Если не считать документов о его рождении, учебе и семейном положении из Национального исторического архива Беларуси. Зато много вещей, изображающих быт и искусство Японии XIХ века. Показать среду, в которой формировалась личность Гошкевича в Белоруссии, что его сопровождало в России, Японии — такую цель поставили создатели выставки. Художник Юрий Пискун реконструировал костюмы Гошкевича тех времен, когда он учился в минской семинарии и занимал должность консула. В экспозиции много открыток. Вот вид минской духовной семинарии — какой она была в XIX веке. Теперь здесь суворовское училище. Может быть, его украсит мемориальная доска в честь консула? Если МИДы Беларуси, России и Японии поддержат идею.


В Малях Гошкевич увековечен памятным знаком, в Островце — бюстом работы Валериана Янушкевича, в Минске его именем названа улица. Многое для возвращения имени славного уроженца Беларуси сделал профессор Адам Мальдис. А экспозиция, посвященная выдающемуся ученому и политику, из Минска продолжит путешествие — в Санкт–Петербург, Париж и Хакодате.


Кстати


Завтра в Белорусском государственном университете пройдет научная конференция, посвященная Иосифу Гошкевичу.


KORBUTVIKTAR@GMAIL.COM


Советская Белоруссия №52 (24435). Четверг, 20 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter