Консул Латвии в Витебске Синтия Паура: совместные культурные проекты укрепляют дружбу между странами

В консульстве Латвии в Витебске новый руководитель. В город на Двине Синтия Паура приехала 20 августа нынешнего года. Один из первых официальных визитов дипломат нанесла в центр культуры «Витебск». По словам госпожи Пауры, между нашими странами налажены очень теплые и дружеские отношения, работают совместные проекты в сфере культуры, количество которых хотелось бы увеличить:

— Про такие раскрученные витебские бренды, как «Славянский базар», Музей Марка Шагала, я много слышала. Все хочется увидеть своими глазами. Но я еще не все музеи успела посетить в областном центре. Сейчас я знакомлюсь с людьми, с которыми предстоит работать в будущем, изучаю взаимные интересы, чтобы предложить какие-то новые совместные проекты, чтобы познакомить белорусскую публику с новыми гранями культуры Латвии.



Не забудут и о тех наработках, которые уже имеются. К примеру, традиционные Дни Латвии в Витебске пройдут как обычно в конце ноября. Во время них перед витебскими зрителями выступит в том числе известная латвийская оперная певица Илона Багеле. Продолжается и реализация проекта международной технической помощи, в котором участвуют центр культуры «Витебск» и центр латышской культуры города Даугавпилса. Благодаря ему в Витебске рядом с Летним амфитеатром ко Дню города-2020 должен появиться интерактивный музей живой истории с элементами средневекового поселения («СБ» писала об этом 14 марта 2018 года в материале «От викинга до шляхтича»). Руководитель центра культуры «Витебск» и директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий рассказал, что проект общей стоимостью более 315 тысяч евро уже получил одобрение со стороны Евросоюза:

— Более того, первые деньги на него выделены. Решается вопрос с белорусской частью бюджетного финансирования. Наш клуб исторической реконструкции «Варгенторн» уже побывал на мастер-классах в Даугавпилсе. И такие взаимные обмены будут продолжаться.



Также, по мнению Глеба Лапицкого, культурный диалог с латвийской стороной помогает в организации Международного фестиваля искусств «Славянский базар», делает его лучше, интереснее, современнее:

— Дружба с Латвией во многом поспособствовала, чтобы в прошлом году билеты на «Славянский базар» сыграли роль въездной визы для зарубежных гостей фестиваля. Скоро у нас пройдет встреча в Рижской мэрии, где будет присутствовать посол Беларуси в Латвии. Там мы обсудим тему очередного отбора исполнителей к «Славянскому базару». Останется ли он европейским, как в прошлом году, или станет чисто латвийским. 

Также консул Латвии Синтия Паура и руководители центра культуры «Витебск» обсудили другие вопросы сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter