Эксперты — о том, как закон о ВНС будет способствовать сохранению мира и стабильности в Беларуси

Конструктивный. Долгожданный. Народный

Событие, которого с нетерпением ждали все белорусы — на днях Президент Беларуси подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании». К проекту этого документа долгое время было приковано внимание не только государственных органов, но и простых граждан. Это подтверждает и количество внесенных предложений — их поступило более 10 тысяч. И ни одно не осталось без внимания! А значит, Закон о ВНС можно по праву назвать народным проектом. И готовился он для всего белорусского народа. 

Ирина Довгало, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

— Невольно вспомнила фразу Главы государства, сказанную им еще на этапе обсуждения концепции Основного Закона. «Он просто просится в Конституцию», — сказал Президент про закрепление статуса ВНС как органа народо­властия. И был прав, и народ поддержал.

Зачастую термин «народовластие» употреб­ляется как синоним демократии, однако его истинное значение существенно шире. По большому счету это механизм жизнедеятельности общества. А полномочия ВНС, закрепленные в Конституции и в новом законе, очень широкие. Это институт народовластия, ведь он не только определяет стратегические направления развития, но и обеспечивает незыблемость конституционного строя и преемственность поколений, а еще важнейший момент — это гражданское согласие.

Наша страна вступает в новую историческую эпоху народовластия, которая, несомненно, повлияет на общественно-политическую жизнь и послужит новым толчком для социально-экономического развития нашей страны. А масштабность полномочий собрания предполагает и особый характер его решений. Ведь принимать их будут люди, которым делегировано право представлять и отстаивать интересы людей. Не это ли главная цель для сохранения и мира, и согласия в обществе?

Беларусь еще раз показывает миру, что свое свободное демократическое государство мы строим с народом и для народа.

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования:


— Подписанный Главой государства Закон отражает интересы общества и государства. 

Во-первых, ВНС позволяет обеспечить внутреннюю стабильность белорусского государства в ситуациях обострения внешних и внутренних вызовов; 

во-вторых, через ВНС появляется дополнительная возможность сбалансировать интересы субъектов политического процесса; 

в-третьих, на самом высоком демократическом уровне созданы условия для выражения мнения лучшими представителями гражданского общества по актуальным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития белорусского общества и государства. Это крайне важно для дальнейшего политического и партийного строительства в нашей стране; 

в-четвертых, важнейшие вопросы, которые сегодня беспокоят каждого белоруса, а это, в том числе, вопросы войны и мира, будут решаться коллегиально, через решения ВНС. Белорусский народ и в этой ситуации проявил вековую мудрость и здравомыслие, что значимо в Год мира и созидания. 

Петр Петровский, политолог:


— Всебелорусское народное собрание будет выступать стержнем легитимности и стабилизирующим органом системы белорусского управления. Главная задача ВНС заключается в преду­преждении возможных вызовов и угроз — вроде гибридной агрессии, «цветных революций». А также в том, чтобы сделать принимаемые на государственном уровне решения более стратегичными и взвешенными, для этого за ВНС закрепляется принятие стратегии развития государства на пять лет. В перспективе это должно стать определенным механизмом по недопущению дестабилизации в стране и по вопросам реализации требований, норм, ценностей, заложенных в Конституцию. 

Не секрет, что вопрос о повышении статуса и роли Всебелорусского народного собрания до уровня конституционного органа возник после кризиса 2020 года. Поэтому разработчики ставили задачу: создать механизм предупреждения либо нивелирования каких-либо гибридных атак. Таким образом, за ВНС закрепили функцию определения легитимности того или иного решения, выборов, которые принимались в нашей стране. В случае определенных вызовов и угроз Всебелорусское народное собрание будет в соответствии с регламентом рассматривать те или иные спорные решения или ситуации и принимать в отношении них конкретные постановления. Так будет обеспечена легитимность функционирования органов государственной власти. Это сделано, чтобы сложные ситуации решались не на майданах и площадях, а в рамках конституционных норм и правил. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter