Глава МАРТ ответил на вопросы предпринимателей по поводу решений со стороны государства о ценах

Конструктивные предложения в цене

«Предстоит серьезная работа над снижением издержек»: глава МАРТ ответил на вопросы предпринимателей по поводу решений со стороны государства о ценах

Государству и бизнесу необходимо консолидировать усилия, чтобы трансформировать внешние вызовы в новые возможности. Такой лейтмотив, по словам заместителя министра экономики Сергея Митянского, прошедшего заседания объединенного клуба директоров. К слову, на форум пришло немало представителей госорганов, подчеркивая тем самым открытость к диалогу, готовность слушать бизнес, отвечать на острые вопросы и сообща решать возникающие вызовы. Тем более что за круглым столом были члены сразу трех ведущих бизнес-ассоциаций: Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Республиканского союза промышленников и нанимателей, Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского.

Пересмотреть затраты на деле

Тема цен, а также действия Директивы № 10 о недопустимости роста стоимости товаров и постановления Совмина № 669 о заморозке цен и тарифов звучала и на полях форума, и за круглым столом чаще всего. Тем более что в заседании участвовал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Руководителю ведомства было адресовано немало вопросов. Глава МАРТ постарался доходчиво ответить на них.

— Предпринимателям не стоит паниковать. Ничего сложного по большому счету не случилось. Президент очень правильно сделал, приостановив рост цен и дав время для того, чтобы разобраться в ситуации всем: и госорганам, заинтересованным в этом вопросе, и предприятиям, и поставщикам, и предпринимательской среде в целом, чтобы отрегулировать эти вопросы в готовящемся постановлении. Оно уже будет широко освещать подходы по дальнейшему регулированию цен. Предпринимательство находится на передовой, потому нужно слушать его конструктивные предложения, постараться воплотить их в нормативном документе, который разрабатывается в Совете Республики, чтобы никоим образом не нарушить существующие бизнес-процессы. Но работать нужно всем — стоит задача снизить затраты, 
— отметил Алексей Богданов.

Он напомнил, что тема роста цен остро стоит практически по всему миру.

— По нашим оценкам, в Беларуси происходит ярко выраженная инфляция издержек — стоимость товаров растет в производстве. Так, 75—80 процентов вклада в инфляцию — вклад производителей, как оте­чественных, так и иностранных. Для сравнения: только около 9 процентов — вклад бюджета и налогов. Потому надо работать над снижением затрат не на бумаге, а на деле. Все получили четкий сигнал от Главы государства: хватит баловаться. Нельзя компенсировать инфляционные процессы за рубежом и здесь просто за счет роста цен, — акцентировал глава МАРТ.

При этом Алексей Богданов напомнил, что инфляция выстрелила весной на фоне изменения курсов валют. Но после стабилизации ситуации и наблюдавшегося восстановления положения цены далеко не всегда снижались, не говоря уже о том, чтобы вернуться назад. И то нередко уменьшению стоимости предшествовало проведение непростых переговоров с поставщиками, импортерами, сетевиками.

— Повышать цены — самый простой выход. Но надо подумать и о потребителях — а как у них с доходами? Поэтому пора всерьез взяться за работу над снижением затрат. Да, это требует принятия сложных решений от каждого. Нам, например, сегодня необходимо разработать систему справедливого распределения прибыли по всей цепочке добавленной стоимости. При этом стоит задача не только снизить цены, но и не допустить того, чтобы ухудшилось положение предприятий и организаций, сократился ассортимент, — обозначил фронт работы министр.

Найти резервы для снижения расходов

Между тем у предпринимателей остается немало вопросов насчет применения моратория о заморозке цен. Впрочем, по словам Алексея Богданова, ответы на самые распространенные можно найти на сайте регулятора.

— Только в понедельник мы получили более 500 обращений. В большинстве случаев торговля просила разъяснений. Постарались все ответы консолидировать в одном документе — он есть на нашем сайте, — обратил внимание министр МАРТ. — Кроме того, органам госуправления выдали рекомендации насчет того, как надо собирать рабочие группы, принимать решения.

Напомним, любое повышение цены, стоимость любого нового товара должны быть согласованы по следующей цепочке. Если предприятие находится в управлении какого-то госоргана, то обращаться стоит к его руководителю. Если предприятие находится в коммунальной собственности или зарегистрировано на территории облисполкома, Минска, обращаются туда.

На вынесение решений может уйти некоторое время. Тем более что пока конкретных сроков не установлено — оговаривалось, что на это предварительно дается пять дней. Впрочем, все зависит от каждой конкретной ситуации, в которую предстоит вникнуть, так что всем надо набраться терпения. Заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич предупредила:

— Повышение цен согласуют не всем — это будут скорее единичные случаи. В большинстве, думаю, предложим поработать по старым ценам, поискать резервы для снижения издержек.

Меры будут под стать задачам

Глава МАРТ призвал бизнес спокойно относиться к решениям Правительства. Тем более что эффект от принимаемых Совмином и другими госорганами мер есть. Так, до недавних пор под ценовое регулирование попадало более половины потребительских товаров. На них цены за девять месяцев выросли на 9 процентов. Большинство — в границах ограничений. Например, стоимость яиц, мяса птицы выросла на 5 процентов. Для сравнения: в России товары в целом подорожали на 23 процента. В результате мясо и масло в Беларуси на 40 процентов дешевле, молоко — на 50, хлеб — на 60.

— Увеличение регуляторики потребовало усиления контрольных мероприятий со стороны МАРТ. Так, за девять месяцев в два раза увеличилось количество мониторингов к уровню всего 2021 года, на 40 процентов — проверок. В целом нам удалось замедлить инфляцию, сохранить предложение, — подчеркнул Алексей Богданов.

Примечательно, что ранее ведомство просчитывало разные сценарии по инфляции на 2023-й, в том числе с напряженным показателем 11—12 процентов. При этом поставлена задача удержать ее в границах 7—8 процентов.

— Здесь необходимо принятие новых дополнительных мер, решений, чтобы удержать инфляцию в этих параметрах. Необходимые инструменты будут задействованы на полную. Полномочия по сдерживанию цен, очевидно, будут не только у Нацбанка и МАРТ, но и у облисполкомов, Мингор­исполкома, республиканских органов гос­управления — у каждого по своей части, — поделился видением глава МАРТ.

Логично предположить, что механизмы, которые повлияют на ценовую ситуацию и в 2023 году, будут заложены в документе, над которым сегодня работают в Совете Республики. Впрочем, бизнес готов подставить плечо, рассказал сопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов:

— Ценообразование — это многоуровневая система. Если мы хотим действительно качественно регулировать цены с учетом баланса интересов всех участников процесса, то предлагаем прежде всего развивать институты саморегулирования бизнеса, чтобы возникающие проблемы быстро выявлялись и решались самостоятельно, без государства. Это должно работать, как говорится, само. Потому что госслужащие не смогут в долгосрочном периоде вот так, как сегодня, сплошным методом отслеживать цены, ходить постоянно по магазинам и проверять. Понятное дело, что самым главным регулятором ценообразования в условиях рыночной экономики является конкуренция без излишней монополизации и с добросовестным поведением участников рынка.

druk@sb.by





Алексей Богданов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter