Конституцию пишет народ

В последний раз изменения в Основной Закон Беларуси вносились в 1996 году на всенародном референдуме, когда возникла такая необходимость.

Неизменность Конституции — основа стабильности общества и государства. В последний раз изменения в Основной Закон Беларуси вносились в 1996 году на всенародном референдуме, когда возникла такая необходимость. И они, как показало время, были внесены своевременно, позволив стабильно и согласованно взаимодействовать ветвям власти и динамично развиваться стране в целом, считает председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич.

В то же время Конституция не должна сдерживать динамичное развитие страны. Этот посыл, прозвучавший на открытии приуроченной к 20-летию КС Беларуси международной конференции “Конституционный контроль: современные тенденции развития и совершенствования”, стал в речи председателя КС определяющим:

— Если общественные отношения опережают конституционные положения, которые сдерживают движение вперед, их необходимо менять. Конституция Беларуси соответствует требованиям по защите прав и свобод граждан, поэтому остается обеспечить выполнение всех ее норм. Влияние глобализации, новых вызовов современности обусловливает необходимость постоянно, глубоко осмысливая происходящие процессы, повышать эффективность конституционного контроля с целью защиты достоинства, прав и свобод человека.

Важно при этом, учитывая мировые и европейские стандарты в области прав человека, сохранять конституционную идентичность, обеспечивать дальнейшее конституционное развитие нашей страны с учетом исторически выработанных народом национальных традиций и ценностей.

Основной задачей конференции стало определение роли конституционного контроля в защите достоинства, прав и свобод человека, а также тенденций развития конституционного правосудия в современных условиях. Приветствие участникам конференции — председателям и судьям конституционных судов и органов равной им юрисдикции стран СНГ, а также Болгарии, Венесуэлы, Грузии, Латвии, Турции, представителям Венецианской комиссии, главам Экономического суда СНГ и суда Евразийского экономического сообщества — направил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter