Праздничное интервью Председателя Конституционного Суда П. Миклашевича

Конституция живет в законах

Сегодня необычный день — и не только потому, что он праздничный. Нынешний День Конституции знаменует начало нового большого этапа в жизни страны. Именно с этого вопроса мы начали беседу с Председателем Конституционного Суда Петром ­МИКЛАШЕВИЧЕМ.


— Петр Петрович, почему День Конституции в этом году можно считать особенным праздником?

— Отмечая День Конституции в этом году, мы фактически отмечаем праздник обновленной Конституции, по сути, Конституции XXI века, которая определяет дальнейший путь развития общества и государства на современном историческом этапе развития.

Граждане нашей страны приняли активное участие в подготовке изменений и дополнений Конституции, и сегодня можно утверждать, что абсолютное большинство граждан почувствовали свою сопричастность к обновлению Основного Закона страны. 

— Когда, по вашему мнению, страна впервые ощутит на себе, что она уже живет по обновленному Основному Закону?

— В разделе 9 Конституции сформулированы переходные положения: изменения и дополнения Конституции вступают в силу через десять дней после официального опубликования таких изменений и дополнений, если иное не определено в Конституции. То есть юридически и фактически в целом конституционные изменения вступают в силу после выполнения указанной процедуры, за исключением некоторых положений.

В переходных положениях определено, что в течение двух лет после вступления в силу Конституции законы, указы, распоряжения Президента должны быть приведены в соответствие с Конституцией; государственные органы и должностные лица осуществляют свою деятельность в течение срока, на который были образованы или избраны. Закон о Всебелорусском народном собрании должен быть принят в течение года после вступления обновленной Конституции в силу.

— Звучали мнения, что с принятием изменений в Конституцию работа по ее совершенствованию только начинается. Разделяете ли вы эти суждения? Что еще предстоит сделать?

— Процесс совершенствования конституционных положений завершился проведением референдума по Конституции, где граждане Республики Беларусь реализовали свое конституционное право и приняли решение по изменению Конституции. 

Вместе с тем я хотел бы напомнить общее правило конституционного развития — Конституция живет в законах. В настоящее время предстоит этап не совершенствования Конституции, а реализации ее принципов и норм в правовой системе нашей страны. Только первичный подсчет показывает, что необходимо принять ряд новых и скорректировать около сотни действующих законов, посредством которых устанавливаются и совершенствуются правовые механизмы реализации ряда конституционных положений.

— Как повышается роль Конституционного Суда по защите Конституции, реализации ее фундаментальных положений?

— Конституционный Суд своей деятельностью осуществляет юридическую охрану Конституции, является ее хранителем.

В обновленной Конституции усовершенствован конституционно-правовой механизм осуществления Конституционным Судом контроля конституционности нормативных правовых актов. Расширены полномочия Конституционного Суда по проверке конституционности выборов Президента и Парламента, соблюдения всеми органами власти Конституции. 
Конституционный Суд в своих решениях указывает законодателю и правоприменителям на более полное воплощение в жизнь конституционных принципов и норм в целях обеспечения конституционного правопорядка, укрепления режима конституционной законности.
— Предполагается ли механизм пресечения прямых нарушений Конституции? В частности, она обязывает граждан страны проявлять патриотизм и сохранять историческую память о героическом прошлом собственного народа. Как будем поступать с теми, кто пренебрежет этими обязанностями?

— Во-первых, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. Это дополнение Конституции обусловлено необходимостью установления важнейшего конституционного ориентира государственной политики и в отношении воспитания молодежи, и всех граждан. 
Обращаю внимание, что в прошлом году уже приняты законы, направленные на недопущение реабилитации нацизма, на противодействие экстремизму, в целях защиты конституционного строя, гражданского согласия, прав и свобод граждан. Законотворческий процесс по усилению ответственности в этом направлении будет продолжен.
Во-вторых, конституционное требование об обязанности сохранять нашу историческую память возлагается и на государство. Статья 15 обновленной Конституции устанавливает, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Данная конституционная норма актуальна не только сегодня, в Год исторической памяти, ее цель — сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, пресечение попыток оспорить моральное и историческое право белорусского народа на значительный вклад в победу над фашизмом, формирование у каждого гражданина Республики Беларусь должной нравственной и общественно-политической позиции о героическом подвиге нашего народа.

— Впервые в жизни страны появится институт прямой конституционной жалобы. Как считаете, насколько часто граждане будут прибегать к конституционному правосудию и возрастет ли при этом нагрузка на Конституционный Суд?

— Действительно, в обновленной Конституции предусмотрено право граждан непосредственно обращаться в Конституционный Суд, если считают, что нарушены их права и свободы законом, примененным в конкретном деле. Соответственно, Конституционный Суд будет проверять норму закона, примененного в конкретном деле при судебном разбирательстве, если исчерпаны все средства защиты в судах общей юрисдикции.

Да, граждане будут реализовывать свое право на обращение в Конституционный Суд в таких случаях, поэтому нагрузка, безусловно, возрастет, и к этому Конституционный Суд готовится. Будем реализовывать указанное полномочие после приведения законодательства о конституционном судопроизводстве в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции.

— Что скажете гражданам Беларуси в столь символичный и духоподъемный праздник, как День Конституции?
— В Конституции важно видеть не только букву закона, но и чувствовать дух Конституции.
Высокая гражданская активность в процессе подготовки поправок, непосредственное принятие гражданами решения по изменениям на референдуме дали возможность всем нам увидеть не только текст, но и почувствовать тот самый дух Конституции.

Я искренне желаю в этот праздничный день, чтобы наши граждане с твердой убежденностью и гражданским достоинством уверенно шли по эволюционному и устойчивому пути развития общества и государства, проявляли сплоченность и солидарность в достижении целей, которые определены в Основном Законе.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter