Конституция живет и развивается

15 марта Беларусь отмечает день рождения Основного Закона

15 марта наша страна традиционно отмечает день рождения Основного Закона суверенного белорусского государства — Конституции Республики Беларусь

О том, что значит в жизни государства Основной Закон, рассказала судья Конституционного Суда Беларуси заслуженный юрист республики Валентина Васильевна Подгруша.

— 17 лет всего лишь крупица в тысячелетней истории развития человечества, но это достаточно солидный срок в жизни целого поколения и всей страны, вставшей на путь самостоятельного развития.

Конституция государства и является именно тем законом, по которому в первую очередь судят о целом народе, исповедуемых им ценностях, государственной власти, правах, свободах и обязанностях.

Белорусская Конституция – это не застывший свод установлений, правил, по которым должно жить государство, общество, гражданин, а самонастраиваемый правовой инструмент, способный не только адекватно отражать действительность со всеми ее реалиями и проблемами, но и определять пути дальнейшего развития и совершенствования.

Принципиальной особенностью нашей Конституции является наличие в ней основополагающих норм о народовластии. Свою власть народ осуществляет через регулярно проводимые в соответствии с Конституцией и законами выборы депутатов местных Советов, Палаты представителей Национального собрания и Президента Республики Беларусь. Поэтому народный характер власти проявляется не только в проводимой государством социальной политике, но и в праве народа самому определять свое будущее, принимая судьбоносные решения.

Успешная реализация Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006–2010 годы практически по всем прогнозным показателям, невзирая на мировой финансово-экономический кризис, явилась стимулом для определения на IV Всебелорусском народном собрании еще более весомых целей и задач. Принятая на 2011–2015 годы программа социально-экономического развития знаменует собой стратегический путь развития нашего общества, построения белорусского дома, каждый житель которого спокоен за свою жизнь, уверен в судьбе своих детей, общем будущем.

У нас создана собственная правовая система, ориентированная на международные стандарты. На основе Конституции и общепризнанных принципов международного права проведена систематизация и кодификация национального законодательства, сформирована современная правовая идеология. По большому счету, созданная законодательная база достаточна для экономических, политических и социальных преобразований в целях достижения и реализации конституционных ценностей и целей, важнейшей из которых выступает человек и гражданин.

Именно человек, его права, свободы и гарантии их реализации объявлены Конституцией высшей ценностью и целью общества и государства. Вместе с тем для всех должна быть очевидной важность формирования оптимального характера взаимоотношений между личностью, обществом и государством, а также обеспечения баланса их интересов. Поэтому оправданно, что на конституционном уровне закреплен принцип взаимной ответственности государства и гражданина.

Для обеспечения верховенства Основного Закона на территории Республики Беларусь в нашей стране создан и действует Конституционный Суд, фактически ровесник Конституции. Отмечу, что в 2010 году в Конституционный Суд поступило 1181 обращение, в том числе 1138 обращений граждан, 43 – организаций. Предметом наибольшего внимания в последнее время оказались нормативные правовые акты и практика их применения в области жилищного, пенсионного, административного, уголовного и других отраслей законодательства. Причем нередко в обращениях не столько указывается на сам факт нарушения прав и законных интересов конкретного заявителя, сколько обращается внимание на необходимость упреждения несправедливости по отношению к другим гражданам и тем самым восстановления конституционного порядка в целом.

Так, Конституционным Судом в решении от 17 ноября 2010 года было признано наличие пробела законодательного регулирования отношений в части привлечения к административной ответственности лиц за деяния, выразившиеся в неуплате или неполной уплате арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, нарушении срока и расчета суммы арендной платы. Как известно, на практике при установлении этих правонарушений виновные лица привлекались к ответственности, установленной для налогов и неналоговых платежей.

В своем решении Конституционный Суд указал, что Законом о республиканском бюджете на 2010 год, а впоследствии Указом Президента № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» была установлена противоправность деяния, заключающегося в неуплате или неполной уплате арендной платы, которая влечет предусмотренную законодательством ответственность одинакового уровня как за неуплату, неполную уплату налогов, сборов (пошлин), так и за нарушения установленного срока внесения в налоговый орган декларации (расчета).

Однако при применении административной ответственности за противоправные деяния необходимо исходить из того, что административное правонарушение, как и мера административной ответственности за его совершение, должно быть определено в Кодексе об административных правонарушениях, который согласно части 2 статьи 11 данного кодекса является единственным законом об административных правонарушениях, действующим на территории Беларуси.

В целях обеспечения конституционных принципов верховенства права и равенства всех перед законом КС признал необходимым устранить пробел в законодательном регулировании и предложил Совету Министров подготовить проект закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях.

Только правосознание, основанное на Конституции, ее нормах и принципах, отражающее взгляды и представления относительно конституционных ценностей, может способствовать обеспечению баланса интересов личности, государства и общества.

-----------------------------------

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Беларусь.

Основной Закон выражает волю и стремление белорусского народа к подлинному суверенитету, социальной справедливости и прогрессу. Его принятие открыло новую страницу в нашей истории, придало мощный импульс утверждению ценностей народовластия, стало достойным завершением правового оформления государственности Беларуси.

Конституция закрепила демократические принципы общественного развития – гарантии прав и свобод человека, обеспечение законности и правопорядка, упрочение гражданского согласия и стабильности.

И сегодня Основной Закон позволяет нам уверенно двигаться вперед по пути создания сильного государства с высокоразвитой современной экономикой, эффективной системой социальной защиты, самобытной национальной культурой, авторитетной международной политикой.

Убежден, что дальнейшее укрепление конституционных основ станет надежным залогом проведения в Республике Беларусь последовательных общественных преобразований, призванных раскрыть творческий потенциал, предприимчивость и инициативу граждан.

Примите в этот праздничный день искренние пожелания здоровья, счастья, добра, благополучия и успехов в труде во имя родной Беларуси.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter