Пранюк: приняв поправки в Конституцию, важно не превратиться в пассивного зрителя

Конституция новых возможностей

Прошедший референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны наглядно показал: белорусы осознают, насколько долгий и непростой путь проделали наш народ и наше государство с того времени, когда готовился и принимался предыдущий вариант Основного Закона. Но что не менее важно, люди также поддерживают перспективу, заложенную в новеллах, предписывающих направления развития системы государственного строительства и гражданского общества. Уверенность в этом в разговоре с корреспондентом «Р» выразил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. 


— Мы ждали окончания подсчета голосов, чтобы убедиться в том, что граждане Беларуси смогут продемонстрировать единство в желании самостоятельно решать судьбу родной страны, — рассказывает руководитель. — Когда были объявлены результаты, то поняли: те встречи в коллективах, диалоговые площадки, дискуссии с представителями общественных организаций, предшествовавшие этому важному событию, были проведены не зря. Нам удалось достучаться до каждого, приложив все усилия, чтобы сами люди включились в полемику, оценили предыдущий вариант Конституции, убедились в том, что за 30 лет суверенитета было построено социальное государство, а изменения в Основной Закон не только не позволят разрушить выстроенную систему, но предоставят возможность ее улучшить и усилить. Радует, что высокую сознательность продемонстрировала молодежь. Было очень много молодых голосующих. По предварительному анализу, на участки для голосования пришло подавляющее большинство тех, кто впервые (при достижении 18-летия) обрел избирательное право. Кроме того, хочу отметить работу молодежных групп охраны правопорядка, которые вместе с сотрудниками органов внутренних дел дежурили на протяжении всего досрочного голосования. Показательно, что наша молодежь имеет четкую гражданскую позицию. И Конституция сейчас это учитывает. В ней появилась новая статья, предоставляющая молодым людям право влиять на судьбу Отечества своей активной позицией. Молодежные инициативы, которые были поддержаны государством, показали, что интерес у ребят вызывает практическая деятельность, когда от мечты можно перейти к реализации намеченной цели и конечному результату.

Виктор Пранюк подчеркнул, что принятые поправки дают старт колоссальной законотворческой реформе и позитивным преобразованиям в обществе. Новая редакция Основного Закона — фундамент для дальнейшего развития, который, безусловно, важен, но бесполезен без основной постройки. По мнению заместителя председателя облисполкома, возводить ее предстоит совместными усилиями граждан и государства:

— Важно не превращаться всем нам в пассивного зрителя. Мол, изменения в Конституцию приняты, теперь пусть работают Парламент и Правительство, а мы подождем, посмотрим, что у них получится. Надо включаться в работу: продолжать функционирование диалоговых площадок, активно принимать участие в обсуждении обновленного законодательства. Еще один важный аспект, зависящий от нас с вами: не дать дискредитировать идею, заложенную в новой Конституции. Защитить те результаты, которых мы достигли. Для этого необходимо активно отстаивать позицию государства не только в трудовых коллективах, средствах массовой информации, но даже дома на бытовом уровне. Сегодня важно не дать даже приподнять голову экстремистам, анархистам, националистам. Только пресекая любые нападки, мы сохраним стабильность и страну. За антипримерами далеко ходить не надо. Возьмем нашу южную соседку, сейчас пожинающую плоды гражданской пассивности и вседозволенности.

Светлана Морозова с внучкой Лизой.

В связи с этим руководитель назвал крайне важными изменения в Основной Закон, которые позволят сохранить незамутненную историческую память. За несколько прошедших лет был серьезно проанализирован скрытый смысл памятных знаков, перешедших нам в наследство из прошлого века. Как оказалось, некоторые мемориальные доски, таблички на Гродненской земле прославляли «героев», боровшихся против белорусского народа. Теперь Основной Закон дает возможность преследовать виновных в попытках создания подобных «мемориалов» очень жестко — в соответствии с законом. 

— В Год исторической памяти у нас активно продолжится поисковая работа, — заверил Виктор Пранюк. — Будут проводиться научные исследования на местах боев и трагедий с участием мирных жителей. К слову, на Гродненщине прошел конкурс гражданских инициатив, посвященный тематике года. Людям предложили сформулировать свои предложения, лучшие из которых государство готово поддержать материально. Сегодня уже определены несколько проектов-победителей. В основном они связаны с восстановлением и реконструкцией мест захоронения граждан, погибших в годы Второй мировой войны. 

Собеседник отметил, что, ожидая инициативы от рядовых граждан, государство в долгу не останется: перемены (о них много говорилось) наконец-то станут реальными и осязаемыми. В связи с этим можно упомянуть новый Кодекс об образовании, разрабатываемый в соответствии с теми новациями в Основном Законе, которые поддержал народ. Благодаря ему у белорусов появятся новые возможности в получении высшего образования с последующим гарантированным трудоустройством. Закон о здравоохранении также претерпит изменения. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter