Хореограф Вячеслав Ушаков: «Голосовать 27 февраля пойдем вместе с супругой»

«Конституция должна в первую очередь защищать нравственность нашего народа»

74-летний минчанин Вячеслав Ушаков по профессии артист, хореограф. Много лет преподавал сценический танец в Белорусском государственном университете культуры и искусств, хореографическом училище, Белгосфилармонии, выступал в степ-дуэте «Джеслав». Сыграл роль наездника и танцора в легендарной советской кинокартине «Свадьба в Малиновке». Выйдя на пенсию, неутомимый Клавдиевич, как его называют знакомые, организовал обучение танцам пожилых в территориальном центре социального обслуживания населения. В календаре напротив 27 февраля Вячеслав Ушаков уже поставил птичку — на избирательный участок придет пренепременно, чтобы обозначить свою позицию по обновленной Конституции.

— Я гражданин своей страны, и это не просто слова, а перманентное ощущение!
— эмоционально пояснил он свое намерение. 

Голосовать пойдет вместе с супругой — она тоже преподаватель танцев. По мнению Вячеслава Клавдиевича, только очень плохое состояние здоровья или особые сложные жизненные обстоятельства могут быть уважительной причиной не откликнуться на приглашение на избирательный участок. 

— Хотя я лично в любом состоянии готов голосовать! — заявил артист.

Во всех ранее состоявшихся референдумах Вячеслав Клавдиевич участвовал: 

— В былые годы в день избирательных кампаний, как правило, мне доводилось выступать на концертах по этому случаю. Бывало, по пять-шесть выступлений давал, и был риск не успеть из-за банальной нехватки времени. Но когда есть желание и энергия — все всегда получается.

Артист признался, что в его душе осталось приятное чувство удовлетворения от того, что его голос в числе многих поспособствовал когда-то закреплению нашего флага в качестве государственной символики. Сегодня он искренне рад, что у представителей народа интересуются позицией по такой важной теме, как изменения и дополнения Конституции.

— Законодательство, особенно Основной Закон, по которому нам всем жить, несомненно, должно корректироваться с учетом происходящих вокруг реалий, — считает он. — Двумя руками за, что следует внести в Конституцию четкое понимание, что такое брак и семья. Это союз мужчины и женщины, и только! Никаких западных трендов типа «родитель 1» и «родитель 2» у нас быть не должно! Потому что только такая семья дает продолжение жизни, новые поколения, будущее страны. А навязываемым нам суррогатам, которые пытаются выдать за норму, необходимо давать жесткий заслон. Конституция должна в первую очередь защищать нравственность нашего народа. И я рад, что именно так и происходит.

Вячеслав Клавдиевич не скрывает, что всегда был сторонником действующего Президента и неоднократно отдавал свой голос за Александра Лукашенко.

— Доверяю этому человеку и восхищаюсь его силой духа, — признался он. — Считаю, что такой сильный политик и искренне болеющий за свою страну человек — настоящий подарок нам, белорусам, от Бога. 

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter