Конституционный ход

Украину ждет референдум по новой Конституции Парламентско-президентская республика, которой Украина стала в прошлом году (это был компромисс, позволивший Виктору Януковичу и Виктору Ющенко выйти из президентского выборного кризиса-2004), так и не стала реальностью.

Там, где корабль государственности идет в спокойных водах экономики, главенствующая роль парламентаризма не сказывается на курсе движения, однако в ситуациях, когда капитану нужно брать штурвал на себя и принимать быстрые решения, “перетягивание каната” не самое лучшее занятие.
Действия, предпринятые Виктором Ющенко для выхода из весеннего политического кризиса-2007, однозначно свидетельствуют о том, что президент намерен добиваться большей управляемости “украинским кораблем”, для чего необходим возврат “унесенных” полномочий. А роспуск парламента и назначение выборов на осень — лишь первый ход в разворачивающейся композиционной игре.
На этой неделе Виктор Ющенко объявил о своих дальнейших намерениях. В ближайшее время он готов представить на рассмотрение общественности концептуальные принципы новой редакции Конституции.
Одним из ключевых ее моментом является введение в стране двухпалатного парламента и сокращение его численности. Виктор Ющенко также заявил, что “чрезвычайно важно, чтобы тема конституционных изменений нашла свою поддержку в общественных кругах. Общественное мнение должно стать решающим. Новая редакция Конституции должна быть принята на всенародном референдуме уже в ближайшее время”.
Глава правительства Виктор Янукович также ратует за “проведение комплексной реформы”. Однако ее этапы он видит иначе: “нужно провести прозрачные и демократические внеочередные парла-
ментские выборы, своевременно сформировать новую парламентскую коалицию и коалиционное правительство. И, наконец, создать конституционную комиссию в парламенте с участием президентской стороны и достичь компромисса относительно путей оптимизации системы власти”. Акценты характерны — коалиционное правительство и конституционная комиссия при парламенте.
Каждый играть предпочитает на своем поле.
Предстоящие осенние выборы в парламент вряд ли станут финалом политической борьбы в Украине. Все только начинается?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter