Лукашенко на встрече с членами Конституционной комиссии: мирная жизнь и суверенитет – ценности, стоящие выше политических и личностных разногласий в обществе

Конституционная комиссия, в задачу которой входит подготовка предложений об изменении Основного Закона, приступила к работе. Как известно, этот орган сформирован в соответствии с решением VI Всебелорусского народного собрания. С его членами встретился Президент, отметив знаменательность того факта, что Комиссия начинает свою работу в День Конституции. Александр Лукашенко поздравил весь белорусский народ с эти праздником и, обращаясь к участникам встречи, отметил:
 

– С Основным Законом нашей страны мы прошли путь становления первого суверенного государства на нашей земле. И значение, наверное, этой Конституции будет определяться прежде всего этим фактом. Принятая 27 лет назад Конституция стала символом новой эпохи – свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа.
 
По словам Главы государства, все эти годы мы развивались, следуя тем принципам, которые были заложены в основу нашей Конституции:
 
– Мы многого достигли, и жизнь не раз доказывала правильность выбранного пути. Индикатором стали мир и порядок в нашей стране, согласие в обществе, сохраненные, невзирая на многочисленные попытки внешних сил внести разлад в наш общий дом. События прошлого года продемонстрировали устойчивость системы. Это не что иное, как твердость позиции и принципов людей с государственным мышлением. Людей, которые сохранили страну.
 
Президент подчеркнул, что в Конституции прописаны важнейшие нормы. Но еще важнее их соблюдение людьми. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что сегодня белорусы осознали, что могли потерять: свою мирную жизнь, суверенитет. Это главные ценности, которые стоят выше и политических, и личностных разногласий в нашем обществе:
 
– И время снова показало, что гарантом этих ценностей являются сильная власть и наш народ, оберегающий свой уклад жизни и исконные свои традиции. Приступая к столь ответственному, судьбоносному шагу – корректировке Основного Закона, мы должны учесть все уроки прошлого, в том числе и недавнего прошлого. Не сомневаюсь, что каждый из вас осознает свою роль в этом процессе. Вы войдете в историю как соавторы обновленной Конституции. Но главное – вы берете на себя ответственность за будущее нашей страны.
 

Александр Лукашенко отметил, что при формировании Комиссии ставилась задача охватить все сферы жизни и деятельности общества, чтобы максимально учесть интересы и голос каждого белоруса. Поэтому среди ее членов – представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы. Обращаясь к ним, Президент подчеркнул:
 
– Важно, что все вы уважаемые и авторитетные люди, обладающие активной гражданской позицией и знанием запросов той части общества, которую представляете. Ваши заслуги, без преувеличения, признаны народом. Я рассчитываю, что вместе вы станете эффективной командой и выполните доверенную вам работу на самом высоком уровне.
 
Напутствуя Конституционную комиссию на работу, Глава государства обозначил некоторые принципиальные моменты:
 
– Деятельность Конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. Доступность вашей работы для инициатив людей – это вопрос доверия общества к ее результату.
 
Глава государства обратил внимание на то, что многие предложения по изменению Конституции уже поступили в ходе общественного обсуждения на диалоговых площадках, а также по парламентской линии и при подготовке VI Всебелорусского народного собрания. Александр Лукашенко подчеркнул:
 
– Главная задача Конституционной комиссии – организовать широкое обсуждение предлагаемых корректировок Основного Закона. Публичность и прозрачность процесса обеспечат средства массовой информации, а также электронной коммуникации. Активно используйте данные ресурсы.
 
Важный момент. По словам Александра Лукашенко, изменение Основного Закона не означает, что действующая Конституция себя исчерпала:
 
– С ней мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство, и спустя более 25 лет этот документ абсолютно актуален. Кстати, недавнее социологическое исследование нашего общества как раз это и показало. Больше 65 процентов, если я не ошибаюсь, люди вообще не считают нужным менять нынешнюю Конституцию. Каждая норма Основного Закона должна служить главной цели – сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам, и это мы сделаем. Конечно, в работе над Конституцией следует учесть передовой международный опыт. Но во главе угла – наши национальные интересы, политические и правовые традиции. Мы не первый раз занимаемся этой работой, и у нас есть не только международный, но и свой богатый опыт работы над Основным Законом.











Андрейченко: корректировка Конституции должна осуществляться только по тем вопросам, которые действительно назрели и очевидны

Андрейченко: работу Конституционной комиссии нужно закончить не позднее августа-сентября

Василевич о работе по изменению Конституции: самое важное для меня, чтобы обеспечивался народный суверенитет, верховенство воли и власти народа
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter