Конституционная комиссия предлагает закрепить в Основном Законе принцип нейтралитета

Сегодня в круглом зале Национальной библиотеки проходит очередное заседание Конституционной комиссии. В сфере внимания – изменения в преамбулу Конституции и Конституционные положения об основах конституционного строя. 



Петр Миклашевич, председатель Конституционного Суда, рассказал об изменениях, которые предлагается внести в преамбулу Конституции. 

– В преамбуле Конституции изложены основные ценности и идеи белорусского народа, который является источником государственной власти. Возникла объективная необходимость некоторые положения уточнить и дополнить, исходя из общественного и государственного развития нашей страны, – отметил Миклашевич. 

По его словам, предлагается положение о праве белорусского народа на самоопределение дополнить такими ценностными установками, как сохранение национальной самобытности и суверенитета. Предлагается дополнить преамбулу положением о сохранении культурно-духовных традиций белорусского народа, которые являются важнейшей составной частью идеологии и конституционно-правового развития. 

– Сегодня у нас формируется социально справедливое общество, и этот процесс необходимо отразить в преамбуле Конституции. Предлагаю дополнить преамбулу положением о том, что в стране формируется социально справедливое общество на началах солидарности и общего благосостояния, – сказал Миклашевич. 

По мнению председателя Конституционного Суда, время показало, что сформированное на конституционной модели белорусское государство является эффективным и устойчивым. Поэтому основы предлагается сохранить. И дальше на этой основе укреплять Беларусь как суверенное государство. Вместе с тем некоторые положения предлагается уточнить и дополнить. 

– Учитывая современные вызовы и угрозы, необходимо уточнить положения, связанные со стремлением Беларуси к нейтралитету. Следует указать, что Беларусь стремится к нейтралитету, но при этом важнейшим направлением является коллективная оборона в целях защиты суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, – сказал Миклашевич. 

На конституционном уровне предлагается закрепить положение о том, что с территории Беларуси не будет исходить угроза или военная агрессия в адрес другого государства.

– В Беларуси построена Белорусская атомная станция и это уже объективная реальность. Поэтому Положения о безъядерной территории следует уточнить. И на конституционном уровне указать, что Беларусь использует ядерную энергетику в мирных целях и гарантирует безопасность производства и использование ядерной энергетики, – считает Петр Миклашевич. 

По его мнению, также в целях укрепления верховенства Конституции стоит уточнить, что она обладает высшей юридической силой и имеет прямое действие на всей территории страны, а законы и другие нормативные акты должны издаваться на основании Конституции и в соответствии с ней. 

isaenok@gmail.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter