Конституционная комиссия направит новый проект Конституции Президенту в течение недели

Сегодня во время заседания Конституционная комиссия приняла решение направить разработанные предложения по изменению главного закона страны Президенту в течение недели. После детального обсуждения изменений было принято решение одобрить предлагаемый вариант проекта новой Конституции.


Петр Миклашевич, общаясь с журналистами, напомнил, что за время работы комиссии были внимательно рассмотрены все поступившие предложения:

Сегодня можно констатировать, что Конституционная комиссия предлагает изменить 53 статьи Конституции, ввести 14 новых статей, две исключить. Председатель комиссии уточнил, что исключить предлагается право отзыва депутатов и членов Совета Республики, а также исключается запрет на делегирование права Президента на издание декретов.



Петр Миклашевич рассказал, что Конституционная комиссия предлагает сохранить президентскую форму правления. Между тем в проекте новой Конституции прописано определенное перераспределение полномочий между Президентом, Парламентом и Правительством исходя из их конституционных функций.

Это нужно для того, чтобы все органы государственной власти действовали эффективно и в тесном взаимодействии, решали качественно стоящие перед страной задачи,сказал Миклашевич. 


Председатель комиссии также рассказала о предложении конкретизировать конституционные основы избирательной системы, поднять статус Центральной избирательной комиссии и усилить социальные гарантии граждан (например, для многодетных семей, пенсионеров, инвалидов). Также вводится новый правозащитный институт – Уполномоченный по правам человека и расширяются права граждан для обращения в Конституционный Суд.

Петр Миклашевич подчеркнул, что предлагается также закрепить и установить конституционный статус Всебелорусского народного собрания.

 Это новый орган в системе государственной власти. Задача Конституционной комиссии состояла в том, чтобы найти тот оптимальный вариант, при котором этот орган из совещательного стал конституционно властным органом. С другой стороны, собрание не должно нарушать существующую систему власти, а наоборот –  должно стать стабилизирующим органом для устойчивости всей системы государственной власти, заявил председатель Конституционной комиссии.

Вопрос порядка формирования Всебелорусского народного собрания вызвал самую острую дискуссию на прошедшем заседании комиссии.  Члены комиссии рассмотрели разные варианты, в том числе предложение оставить прежний порядок.  


Уже прошло шесть Всебелорусских народных собраний, на которых были широко представлены как депутатский корпус, так и общественно-политические силы. Закон регламентирует право выдвижения и от партий, и от общественных организаций. Но Всебелорусское народное собрание выступало в качестве совещательного органа. Сейчас оно будет обладать определенными конституционно-властными полномочиями. Поэтому его порядок формирования нужно взвешенно и тщательно продумать, подчеркнул Миклашевич.

Окончательный вариант еще не определен. Предполагается, что этот вопрос будет решен на совещании с участием Главы государства.


Сейчас документ ожидает редакционная вычитка. По словам Миклашевича, до 1 сентября он должен быть направлен Главе государства. Важно, чтобы каждое слово и каждая запятая в этом документе были выверены. Далее пройдет финальное заседание Конституционной комиссии с участием Президента. 

















isaenok@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter