Конституции соответствуют

Принято послание Конституционного Суда о состоянии законности в стране

25 января принято послание Конституционного Суда Президенту Республики Беларусь, Палате представителей и Совету Республики Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2010 году».

Как отметил председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, в порядке обязательного предварительного контроля конституционности законов в прошлом году было рассмотрено 129 законов, среди которых 80 законов о ратификации международных договоров. Все они признаны соответствующими Конституции. КС сформулировал более 50 правовых позиций, в которых констатировал закрепление в принимаемых в стране законах механизмов реализации конституционных норм, а также общепринятых принципов международного права.

В суд поступило 57 инициативных обращений. Однако у их авторов не было правовых обоснований обращаться в КС. Также поступило 1138 обращений граждан и 43 – юридических лиц. Большинство из них связано с правоприменением законодательных актов, соответствием их Конституции и толкованием законов.

Петр Миклашевич отметил, что Конституция страны позволяет обращаться в КС только 6 субъектам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter