Константину Шароварову некого поставить в угол. У него в команде все стараются

Матчем против сборной Швеции наши гандболистки открывают сегодня программу чемпионата Европы

Матчем против сборной Швеции наши гандболистки открывают сегодня программу чемпионата Европы


Так часто, как женская сборная Беларуси, среди представителей игровых видов спорта из бокала топ-турниров не пил никто. Еще в конце 1990-х наши дамы облюбовали себе место под солнцем и регулярно отмечались в финальных стадиях мировых и континентальных чемпионатов. Выступали, к слову, вполне достойно, что и неудивительно - команда была хорошая: Наталья Петракова, Татьяна Силич, Светлана Миневская, Алла Матушковиц, Ирина Колпакова...


С тех пор воды немало утекло, но, несмотря на неизбежность ухода с площадки многих мастеров, абсолютно все наставники, руководившие командой после Леонида Гуско, попробовали себя на уровне, заданном первым наставником. Сперва это был Валерий Певницкий, потом - Константин Шароваров. Особенных успехов они, правда, не снискали, и одна из причин этого - смена поколений. На что способна новая гвардия, которую собрал под своим началом Шароваров? Сейчас об этом трудно судить, тем более что состав далек от оптимального.


В воскресенье утром сборная провела последнюю тренировку перед отлетом в Македонию. На ней побывал корреспондент "СБ".


- Доволен сбором, - констатировал тренер. - Девушки, а в основном это те, кто завоевал место в финальной стадии в играх плей-офф против сборной Словении, находятся в неплохой форме. Единственная дебютантка - Татьяна Милая, все остальные уже надевали форму сборной.


- Собрать всех сильнейших удалось?


- К сожалению, нет. С угловыми просто беда - по разным причинам мы не сможем рассчитывать сразу на четверых игроков этого амплуа. Особенно болезненны потери Елены Кулик и Ольги Кондратьевой. Есть потери и среди полусредних.


- Каковы главные козыри нашей команды?


- Сыгранность. Мы сильны именно командой.


- Какие задачи ставите перед подопечными?


- Главная цель - выйти из группы. Это непросто, учитывая то, какие у нас соперники.


- Один из важнейших моментов - выбор вратаря. Кто у нас будет первым номером?


- Елена Абрамович. Она - один из самых опытных игроков в составе, и от ее действий будет многое зависеть.


Поединок Беларусь - Швеция будет транслироваться по телеканалу "Лад". Начало - в 21.25.


Состав сборной Беларуси:


вратари - Елена Абрамович ("Ходмезевашархей", Венгрия), Евгения Евдокимович, Алеся Сафонова (обе - БНТУ); крайние - Ирина Дронова (ГГК, Гомель), Татьяна Милая ("Друть"), Анна Погерило ("Городничанка"); линейные - Ирина Гайжутите ("Луч", Россия), Анастасия Каменщикова ("Галычанка", Украина), Наталья Платанович ("Городничанка"); полусредние - Лилия Артюхович ("Галычанка"), Юлия Булова, Валентина Григорьева (обе - "Городничанка"), Инга Гайжутите ("Луч"); разыгрывающие - Татьяна Бобрик ("Городничанка"), Алеся Курченкова ("Викар Гойя", Испания), Ирина Могилина ("Мотор", Украина).


На предварительной стадии команды поделены на 4 группы

Группа "А": Франция, Венгрия, Дания, Румыния.

Группа "В": Норвегия, Португалия, Испания, Украина.

Группа "С". Россия, Швеция, Австрия, БЕЛАРУСЬ.


Расписание матчей сборной Беларуси на предварительной стадии:

2 декабря. Швеция - Беларусь. 4 декабря. Беларусь - Россия. 6 декабря. Австрия - Беларусь.

Группа "D": Германия, Хорватия, Македония, Сербия.


Планы наших соперников:


Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:


- После Олимпиады в Пекине российская сборная очень сильно обновилась, произошла смена поколений. Я надеюсь, молодые девчонки докажут, что и им по плечу добиваться громких успехов.


Ульф Шефверт, главный тренер сборной Швеции:


- Я уверен, что мы выступим хорошо. Огромный опыт нашей команде дало выступление на Олимпиаде в Пекине. В Македонии, возможно, я предоставлю больше игрового времени молодым игрокам. На мой взгляд, мы должны попасть в полуфинал.


Херберт Мюллер, главный тренер сборной Австрии:


- Больше всего сфокусируемся на матче против белорусок. Эта команда одного уровня с нами, и от этого поединка будут зависеть наши турнирные перспективы. Команды России и Швеции пока нам не по силам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter