Константин СУМАР: “Залог успеха — модернизация”

На Пружанщине, в одном из экономически успешных регионов Брестской области, прошла пресс-конференция председателя облисполкома Константина Сумара для представителей региональных средств массовой информации.

На Пружанщине, в одном из экономически успешных регионов Брестской области, прошла пресс-конференция председателя облисполкома Константина Сумара для представителей региональных средств массовой информации.

Пружанский край славен не только жемчужиной природы Беловежской пущей, но и памятниками истории и культуры. Насколько заботливо сберегается здесь национальное историко-культурное наследие, журналисты убедились, посетив уникальный Ружанский дворцовый комплекс Сапег XVI века, резиденцию второго по значимости после Радзивиллов рода в Великом Княжестве Литовском. До 2008 года здесь были руины. А сегодня этот красивейший дворец восхищает своим величием.

Привлекает туристов, в том числе зарубежных, которые могут с комфортом путешествовать по Пружанщине по новой объездной дороге вокруг Беловежской пущи, и общественно-культурный центр “Николаевский” в деревне Мокрое — с рестораном, магазином, сауной, гостиницей. Центр создан ОАО “Журавлиное”, одним из самых успешных хозяйств не только области, но и страны. Как рассказал директор предприятия Михаил Гришкевич, большие средства из прибыли вкладываются в развитие социальной сферы, повышение качества жизни людей.

Именно вопросы качества жизни стали главными при подведении губернатором области Константином Сумаром итогов года и определении задач на год грядущий.

— Залог успеха и выживания в меняющихся экономических условиях — модернизация производств, — определил стратегическое направление руководитель региона. — В стадии техперевооружения в области сегодня находится более 1230 предприятий. И главная здесь задача не в том, чтобы полностью перестроить производство, изменить технологии, а в наведении порядка в плане соблюдения технологии, дисциплины и налаживании организационной работы. Этот процесс, который является долгосрочной программой, я назвал бы экономической модернизацией. Как результат — на предприятиях перерабатывающей промышленности выработка на одного человека составила около 835 млн рублей. В этом плане Брестская область превосходит среднереспубликанский показатель. В итоге модернизация должна привести к увеличению заработной платы.

Снижение энергоемкости продукции, затрат на сырье и материалы — также среди главных задач, поскольку это важное условие повышения конкурентоспособности продукции.

О том, что у тружеников региона многое получается, говорят факты. Темп роста промышленного производства на Брестчине намного выше, чем в целом по стране — 103 процента против 97. На 16,3 процента вырос розничный товарооборот, на 20,6 процента — инвестиции в основной капитал. Объемы экспортных поставок товаров за десять месяцев выросли в целом по области почти на 16 процентов, что позволило сформировать положительное внешнеторговое сальдо в размере более 153 млн долларов.

В сельском хозяйстве завершается реконструкция ферм, полным ходом идет модернизация зерносушильных комплексов, в хозяйства приходит новая техника. В жилищном строительстве акцент делается на снижении издержек проектирования — только в нынешнем году на этом сэкономлено около 100 млрд рублей. Реконструируются и строятся новые социальные объекты.

Константин Сумар считает необходимым применить понижающий коэффициент для арендаторов жилья в сельской местности. Такое мнение председатель Брестского облисполкома высказал корреспонденту БелТА, комментируя указ № 563 “О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений”.Указ предполагает формирование фонда жилых помещений коммерческого использования путем перевода государственного жилья в арендное. По словам Константина Сумара, в Брестском регионе этот фонд составит не один десяток тысяч квадратных метров. В то же время, по мнению руководителя области, в определении платы за пользование коммерческим жильем в сельской местности нужен особый подход. “По программе возрождения и развития села в строительство жилья мы вложили не один триллион рублей. Это позволило нам решить там проблему трудовых ресурсов. Служебное жилье выделялось животноводам, механизаторам, специалистам АПК, врачам местных амбулаторий, участковым инспекторам. Думаю, для этой категории граждан необходимо будет применить понижающий коэффициент”, — отметил Константин Сумар.

— В числе приоритетных направлений на будущий год — развитие промышленного комплекса, на долю которого приходится почти треть объема валовой добавленной стоимости в области, — отметил Константин Сумар. — И главным здесь остается модернизация традиционного производства, включающая техническое и технологическое обновление и создание новых производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

Особое внимание будет уделяться развитию отраслей, на которых специализируется область: это прежде всего пищевая промышленность и деревообработка.

О том, что качество жизни людей в регионе улучшается, лучше всего говорит демографическая ситуация: в нынешнем году Брестчина единственной среди областей достигла естественного прироста населения — за десять месяцев плюс более двухсот человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter