Константин ХАБЕНСКИЙ: Надо жить по правилам, даже если ты Моцарт

В России и Беларуси выходит в прокат триллер «Коллектор» режиссера Алексея Красовского
В России и Беларуси выходит в прокат триллер «Коллектор» режиссера Алексея Красовского. Все 74 минуты на экране – главный герой. На предпремьерном показе артист рассказал, как за рекордные сроки снялся в фильме, что думает о своем герое и будет ли у ленты продолжение.


Роль сборщика долгов актер считает самой сложной в своей карьере

Об актерской жадности

– Прочитав сценарий, долго думал, соглашаться или нет. К коллекторам в обществе отношение неоднозначное. Но в этом и состояла притягательность роли. В какой-то момент понял, что жалко отдавать ее коллегам, и ввязался в авантюру.

Все продолжалось менее месяца. Днем снимался в одном фильме, а ночью играл коллектора. Это была моя первая работа с Алексеем Красовским. Тирания и диктат на съемках если и наблюдались, то разве что по отношению к тексту. Потому что он выстрадан сценаристом и режиссером в одном лице. В остальном все было демократично.

О контрабасе и бездушной камере

– В МХТ имени Чехова играю в моноспектакле «Контрабас», где тоже почти два часа нахожусь один на один со зрителем. Этот опыт мне пригодился. И в спектакле, и в фильме надо знать текст наизусть, но при этом делать вид, как будто он рождается у тебя в эту минуту. В целом роли не похожи. На сцене у тебя есть партнер – зритель, а в «Коллекторе» – напротив лишь бездушная камера.

Об отношении к «выбивалам»

– Коллектор в фильме – персонаж противоречивый. Он говорит заемщикам: «Давайте жить по правилам». И в этом смысле он прав – все должники брали деньги в банке на определенных условиях. А теперь, когда мой герой заставляет отвечать за свои поступки, ему говорят, что он плохой. Но почему?

С другой стороны, Артур действительно получает по заслугам. Мораль фильма применима не только к профессии коллектора: если твои действия приносят окружающим несчастья, рано или поздно не миновать возмездия. Даже если ты гений вроде Моцарта.

Об открытом финале

– Герой в финале картины совсем не тот, что в начале. Меняться он начинает в тот момент, когда от него отворачиваются друзья и знакомые. Но Артур находит в себе силы остановиться и подумать: что с ним происходит, тем ли он занимается? Какие выводы он сделал – это отдельный разговор. Об этом снимем другое кино – «Коллектор-2».

О помощи детям

– Часть сборов от фильма пойдет в мой благотворительный фонд помощи детям с онкологией головного мозга. 

А на онлайн-аукционе разыграем билеты в кино и лоты – хлопушку, реквизит, который использовали на съемках.

О чем фильм

Артур – успешный коллектор в процветающей компании. Умеет интеллигентно, но жестко выбивать миллионные долги из клиентов. Однажды вдова клиента, который покончил жизнь самоубийством, решает отомстить Артуру и публикует компрометирующее видео. Чтобы защитить себя, у героя есть одна ночь.

Дробыша к другим артистам не ревную!

Елена КАРЛИНА

После «Евровидения-2016» имя белорусского певца IVANа узнал весь мир – ждали, что он выйдет на сцену с настоящими волками. Но от этой идеи артист в последний момент отказался. В середине октября он выступит в Москве на юбилейном вечере Виктора Дробыша.


Несмотря на внешнее сходство, продюсер и певец – просто коллеги

– Ты все-таки белорусский певец или российский?

– Общий! Родился в Гомеле, но музыкальную карьеру начал в России. Под «крылом» продюсера Виктора Дробыша, у которого тоже белорусские корни.

– Ходили слухи, что вы родственники.

– Это было бы здорово. На самом деле познакомились на шоу «Битва хоров». Потом пересеклись на проектах «Пять звезд» и «Главная сцена». Тогда и начали сотрудничать.

– Певцов сегодня пруд пруди, почему подался в шоу-бизнес?

– Все само сложилось. У меня и семья музыкальная: отец и брат – гитаристы, мама и бабушка поют. У бабули очень сильный голос. Наверное, в нее пошел.

– Не у каждого музыканта получается попасть на популярнейшие российские шоу, а потом еще и на «Евровидение».

– Это дело случая. Когда мне только исполнилось восемнадцать лет, позвонил друг: «Ты видел рекламу кастинга на «Битву хоров»?». Может, и не решился бы. Родители поддержали: «Поезжай!». Ну я и поехал. А заявку на отборочный этап «Евровидения» подал в последний момент...

– Теперь нужно стараться, чтобы тебя не забыли.

– Каким бы громким ни был успех, нужно его поддерживать. Даже если спел что-то очень крутое, тебя будут помнить лишь какое-то время. Сейчас с Виктором Дробышем вплотную занимаемся моим репертуаром.

– Под его покровительством – десятки артистов. Не ревнуешь?

– «А ему ты песню круче написал, а мне – ни одного хита!» (Смеется). Ничего подобного не происходит у нас. Наоборот, мне помогают звезды, с которыми Дробыш работает. Певица Слава мне уже как старшая сестра.

– Дома часто бываешь?

– В Беларуси бываю чуть ли не каждую неделю. И на концерты приезжаю, и с друзьями повидаться. Когда слышу, как восхищаются страной, гордость берет!

Кстати

В ноябре на Мальте пройдет детское «Евровидение», куда приедут представители семнадцати стран. Беларусь представит 12-летний минчанин Александр Миненок, а Россию – 14-летняя Софья Фисенко из Тульской области.

Досье «СВ»

IVAN (Саша Иванов) родился в Гомеле в 1994 году. Окончил музыкальную школу по классу гитары. Участник проектов «Битва хоров» и «Главная сцена». В 2014 году победил в музыкальном конкурсе «Пять звезд» в Ялте. В этом году представлял Беларусь на «Евровидении» с песней Help you fly. 

В финал не прошел, но публике запомнился.

Нина КАТАЕВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter