Конспирация не помогла

У предприимчивых дельцов из Могилева изъято 1,8 млрд. рублей

У предприимчивых дельцов из Могилева изъято 1,8 миллиарда рублей

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской области при содействии УКГБ по Могилевской области пресечена деятельность организованной преступной группы. Она оказывала субъектам хозяйствования различных форм собственности, а также физическим лицам «услуги по обналичиванию» денежных средств, легализации товарно-материальных ценностей, приобретенных с нарушениями таможенного или налогового законодательства.

Как сообщили «Р» в УДФР КГК Беларуси по Могилевской области, принятыми мерами и проведенными первоначальными следственными действиями установлено пять активных участников преступления. В отношении их управлением возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой).

Организатором и координатором криминальной деятельности такого рода выступил нигде не работающий 28-летний могилевчанин. Роли среди участников группы были четко распределены. В целях избежания ответственности ими принимались всевозможные меры конспирации: постоянно менялись места встреч с «клиентами», приобретались различные СИМ-карты и телефонные аппараты. В своей деятельности члены группы использовали расчетные счета, документы с реквизитами многочисленных подконтрольных им коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей г. Могилева. Так, оборот денежных средств у дельцов за этот год составил более 20 млрд. рублей.

Например, в момент задержания один из исполнителей имел при себе более 300 млн. белорусских рублей, предназначавшихся для очередного «клиента». В ходе своевременно проведенных обысков было обнаружено и изъято 70 млн. белорусских рублей, 108 000 долларов. Помимо того, арестовано на расчетных счетах подконтрольных фирм более 870 млн. рублей. Всего же изъято около 1,8 млрд. рублей.

Участники группы задержаны, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет с конфискацией имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter