Как молодежь вовлекают в наркобизнес и на что родители должны обращать внимание

Конспирация не помогает

Во время спецоперации в Бресте сотрудники милиции с поличным задержали группу молодых людей. Ими оказались жители областного центра — два брата и их приятель. У задержанных правоохранители обнаружили и изъяли 45 граммов метадона и 3,5 грамма клефедрона. Выяснилось, что молодые люди приобретали крупные партии дурмана в интернет-магазинах, а затем размещали их в схронах в лесополосах.

Коллаж Ольги Александровой

Тайники делают в лесу

Каким же образом молодежь попадается в сети наркодельцов? Рекрутинг происходит в интернете, прежде всего в мессенджерах и социальных сетях. Там можно встретить объявления типа: «Требуются сотрудники, заработок высокий!». Чаще всего на такую рекламу клюют молодые люди, у которых нет собственного источника доходов. Заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Денис Воропаев описывает социальный портрет наркокурьера:

— Сегодня основной контингент закладчиков — молодые люди от 14 до 30 лет. Они могут иметь различный социальный статус, но нередко это выходцы из неполных семей. Как правило, безработные. Некоторые из них сами употребляют наркотики. Несовершеннолетние тоже хотят заработать собственные деньги, стать более самостоятельными и независимыми от родителей. Только вот средства достижения этих целей не укладываются в рамки закона.

После того как потенциальный работник откликается на объявление, с ним начинается тесное общение. Ему подробно объясняют, где и как делать так называемые закладки. Первоначально дают задания разместить в указанном месте муляжи наркотиков и прислать фото. А уже после успешно пройденного испытания «соискателей» допускают к делу.

В настоящее время способ передачи наркотиков «из рук в руки» встречается очень редко. Обмен информацией происходит в интернете, а закладчики только забирают и размещают «товары» в тайниках. Расчет осуществляется через электронные кошельки. Используется и криптовалюта.

Изменились и места закладки запрещенных веществ. Ранее тайники устраивали в городской черте: в основном в подъездах домов. Там «подарки» прикрепляли магнитом к перилам, косякам, прятали в электросчетчики, между окнами… Но благодаря разъяснительной работе с населением, проводимой сотрудниками милиции, закладчикам пришлось сменить тактику. Люди стали замечать подозрительных молодых людей, которые что-то прячут, фотографируют, и сообщать в правоохранительные органы. Поэтому в последнее время кладмены свой товар «складируют» в лесу.

Кладмены зарабатывают срок

Закладчики ошибочно полагают, что, соблюдая все инструкции, они могут заниматься противоправной деятельностью продолжительное время, не попадаясь в руки правоохранителей. На самом деле практика показывает, что в среднем время «работы» ограничивается одним месяцем. А некоторые попадаются уже на первой закладке. Ведь методы работы милиции постоянно совершенствуются, сотрудники подразделений наркоконтроля тоже шагают в ногу со временем. Так, совсем недавно при попытке забрать мастер-клад (так называется закладка весом более 10 граммов) были задержаны два молодых человека. У одного из них в телефоне обнаружили свыше 1200 фото различных закладок! Денис Воропаев подтверждает, что удается поймать не только закладчиков, но и прекратить деятельность целых интернет-магазинов:

— В этом году в области мы закрыли два подобных интернет-магазина — в Пинске и Бресте. Также в Бресте задержана группа из 6 человек. Они размещали граффити и расклеивали объявления о работе интернет-магазинов. Что касается закладчиков, они для наркодельцов просто расходный материал. Ими никто не дорожит, а просто используют в своих корыстных интересах. Из личного опыта хочу отметить, что только несколько кладменов успели что-то заработать. Единственное, что можно получить в конечном итоге, это длительный срок заключения.

Естественно, ни один родитель не хотел бы, чтобы его ребенок оказался в местах заключения. Что же должно настораживать в поведении детей? Денис Воропаев рассказывает:

— Вызывать обеспокоенность должны изменения в поведении: появляются скрытность, обособленность от семьи. Подросток часто посещает запрещенный сегмент интернета, так называемый даркнет, использует специальное программное обеспечение, делает дорогие покупки. Также в его телефоне могут находиться фотографии с мест закладок. В целом нужно знать, чем занимаются ваши дети, и принимать активное участие в их жизни. Это позволит свести к минимуму риск вовлечения в преступную деятельность.

В ТЕМУ

В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ (часть 2—5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наступает с 14 лет, а за изготовление без цели сбыта, переработку и хранение — с 16. Наказание очень серьезное: к примеру, по части 3 ст. 328 лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, по части 4 — от 10 до 20 лет.

ДОСЬЕ «НГ»

С начала года в Брестской области по факту незаконного оборота наркотических средств возбуждено 312 уголовных дел, из них 182 — по фактам сбыта. 12 уголовных дел возбуждено в отношении учащихся, из них 9 — в отношении пяти несовершеннолетних. Задержано более 30 закладчиков.

Количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ составило почти 10,5 кг. В лидерах — марихуана (5,5 кг), мефедрон (2 кг), маковая солома и амфетамин (по 1 кг), альфа-PVP (600 граммов).

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter