Конспект для ученого?

Вчера в БГУ вручали награды специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Вчера в БГУ вручали награды специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Предваряя торжественную церемонию, ректор БГУ академик Сергей Абламейко напомнил о международном признании авторитета ведущего белорусского университета. За последние несколько лет БГУ поднялся в двух крупных международных рейтингах. Если в позапрошлом году по данным испанского рейтингового агентства Vebometrics наш университет занимал 1208-ю позицию среди примерно 30 тысяч университетов мира, то в прошлом году он уже оказался на 596-й. Белорусский государственный университет вошел в 500 лучших университетов мира по версии британского агентства OS и стал четвертым в СНГ.

Если короля играет свита, то успехи учебного заведения обусловлены заслугами его преподавателей и студентов.

Пятикурсник факультета прикладной математики и информатики Денис Пирштук (на фото) на вручении наград фонда присутствует пятый год подряд. На этот раз в качестве победителя 18-й международной студенческой олимпиады по математике в Болгарии. Без пяти минут выпускник ясно видит свое ближайшее будущее: магистратура, аспирантура, научная работа. Конечно, в БГУ.

— Но ведь победителям международных олимпиад открыты двери ведущих университетов мира, — замечаю я.

— Чтобы заниматься математикой или информатикой, не нужны дорогостоящие приборы или реактивы. Но очень важно, чтобы был хороший научный руководитель, добрые отношения на кафедре, благотворная психологическая обстановка в университете. В БГУ я все это нашел.

Вместе с Денисом награды получили еще 32 студента БГУ: победители студенческих олимпиад по математике, информатике, праву, победители конкурса на лучшую научную работу... Без внимания не остался ни один заявивший о себе студент.

— Внимание государства — важный фактор, который стимулирует научную и исследовательскую работу и учебу студентов, — заметил министр образования Беларуси Сергей Маскевич. — У студентов есть немало актуальных разработок. В прошлом году, подводя итоги республиканского конкурса научных работ, мы обратили внимание, что сорок авторов уже с патентами, более тысячи разработок внедрены.

По словам министра, поддержка одаренной молодежи является приоритетом государственной политики в нашей стране, и это мировая тенденция. Каждая страна по-своему решает проблему интеллектуальных ресурсов: кто-то привлекает светлые головы из-за рубежа высоким уровнем доходов, кто-то формирует собственную научную элиту. Беларусь в процессе воспроизводства научных кадров должна рассчитывать на себя.

Кстати, недавно Совет ректоров обратился с рекомендациями по совершенствованию подготовки научных кадров в высшей школе в ВАК, Министерство образования и правительство Беларуси. Наряду с известными проблемами — оплаты труда ученых, стипендий аспирантам и докторантам, финансирования экспериментальных и опытных образцов — ректоры обращают внимание на отсутствие системы формирования госзаказа на научные кадры. Фактически в последние годы заказ мест в аспирантуре проводится стихийно. Происходит перекос: производству в первую очередь нужны специалисты высшей квалификации естественнонаучных и технических специальностей, а две трети белорусских аспирантов защищаются в гуманитарной сфере. Ректоры считают, что необходимо разработать научно обоснованную систему показателей потребностей предприятий, организаций, министерств и ведомств в научных работниках высшей квалификации и систему стимулирования руководителей организаций-заказчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter