Сергеенко: мы можем противостоять всем угрозам, которые сегодня возникают в отношении нашей страны

Консолидация всех и каждого

Встречу с трудовыми коллективами Бобруйска по актуальным вопросам складывающейся военно-политической обстановки провел Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.


В своем выступлении он отметил, что на Беларусь оказывается беспрецедентное давление в политической, экономической и информационной сферах. Блок НАТО значительно наращивает присутствие у наших западных границ. Проводятся десятки учений, наращивается боевой потенциал, идет нагнетание военной обстановки вокруг нашей страны.

— В этих условиях различными зарубежными центрами предпринимаются усилия подорвать нашу страну изнутри, начиная с попыток совершить переворот в 2020 году, который не удался, — уточнил Игорь Петрович. — На протяжении этих двух лет мы видим постоянные попытки раскачать ситуацию в тех или иных аудиториях, слоях населения, трудовых коллективах. Не получилось с рабочими, студенчеством — последняя попытка раскачать ситуацию среди предпринимателей с учетом нововведений, связанных с регулированием ценовой политики. Тоже не получилось. Нас, как говорит Глава государства, будут постоянно пробовать на силу. Насколько мы состоятельные и сможем противостоять различным угрозам. Я уже не говорю о той активизации разведывательной агентурной деятельности в отношении Беларуси.

Возможность получать информацию от руководителей высокого уровня не с экрана, а в живую — бесценна.

В ряду опасностей Игорь Петрович особенно выделил действия беглой оппозиции:

— Политические авантюристы мелкого пошиба, которые уехали из страны, как предатели в 1945 году, и при помощи зарубежных центров и спонсоров пытаются дестабилизировать ситуацию здесь. В арсенале их средств ничего нового практически не появилось: распространение откровенной лжи и дезинформации. Это одна часть, а вторая — создание поводов для более серьезной провокации и организация действий, граничащих с преступ­лениями или являющимися таковыми. Я говорю про диверсии на железной дороге и на других объектах, уничтожение автотранспорта представителей органов власти. Несколько таких групп было разоблачено, люди понесли заслуженное наказание. Это все цепь одних и тех же событий.

Но, несмотря на все риски и угрозы, наша страна развивается, а обстановка остается стабильной, контролируемой.


— Мы живем и работаем. И не просто живем, а наращиваем экономический потенциал, улучшаем показатели и в промышленности, и сельском хозяйстве, — подчеркнул Глава Администрации Президента. — Да, это непросто! Приходится искать новые рынки сбыта, новые варианты реализации своей продукции и приобретения сырья. Но в этих условиях не свернута ни одна социальная программа, реализуются проекты, которые осуществляются в том числе и в Могилевской области. Только в канун праздника 7 ноября по всей стране было открыто более 20 объектов социальной сферы различной степени сложности. Это говорит о том, что мы можем противостоять всем угрозам, которые сегодня возникают в отношении нашей страны.

Все вышеназванные аспекты Игорь Сергеенко и хотел довести до трудовых коллективов Бобруйска и актива Могилевской области.


— Наши люди все понимают и разбираются в этих событиях. В зале я увидел заинтересованные лица в правдивой информации, которую им доносили руководители наших министерств и государственных комитетов. Поэтому я уверен, что раскачать наше общество не получится. Но, чтобы этого все же не произошло, нужны скоординированные действия всех: представителей органов власти, силовых структур, трудовых коллективов, организаций социальной сферы, студенческой среды. И чтобы это единство народа было, от людей нельзя ничего скрывать. Нужно говорить им правду и вместе находить решения, — заключил Глава Администрации Президента.

Сейчас всех от мала до велика волнует, как мы будем жить дальше. И возможность получать информацию от руководителей высокого уровня не с экрана, а в живую — бесценна. Начальник подготовительного цеха завода сверхкрупногабаритных шин ОАО «Белшина» Игорь Фурманов сделал для себя важные выводы:


— Только вместе мы можем дать отпор недоброжелателям! Главное — ответственно выполнять трудовые обязанности на вверенном участке. Наш силовой блок всегда готов встать на защиту наших интересов, а мы, простые работники, должны трудиться засучив рукава, чтобы обеспечить экономическую безопасность страны.


soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter