Консервная отрасль "Белгоспищепрома" перерабатывает около 80% отечественного сырья

От 80 до 100 тысяч тонн плодоовощной продукции ежегодно перерабатывается в Беларуси. Из этого объема 80% – отечественное сырье. Об этом проинформировала заместитель начальника отдела сахарной, консервной и дрожжевой отраслей управления по производству продуктов питания концерна "Белгоспищепром" Елена Андреева. 


– Активно начинаем работать с белорусскими облепихой, крыжовником, баклажаном, черноплодной рябиной, – отметила Елена Андреева. – Мы стараемся формировать свои стабильные сырьевые зоны в селах, чтобы постоянно сотрудничать с крестьянскими и фермерскими хозяйствами. Конечно, здесь нужна и поддержка местных органов власти.

Перерабатывают белорусские предприятия и импортируемую продукцию, которая у нас не произрастает, но имеет высокий спрос у потребителей. Ее процент, конечно, значительно ниже, чем количество нашего сырья. Затронула Елена Андреева и проблемы в отрасли. Они касаются, в основном, того, что некоторые плоды и овощи невыгодно поставлять в магазины, так как затраты на их консервацию, упаковку гораздо выше себестоимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter