Консервация старых проблем

Собственность требует внимания...

Собственность требует внимания. Сегодня ферма, хранилище, склад загружены, а завтра вдруг оказались не нужны. Сносить, продавать, сдавать в аренду или переждать трудные времена, чтобы вновь вернуть в работу? Подобные вопросы нередко встают перед руководителем. Самый популярный выход — консервация объекта. Но что значит консервация в реальности, я изучала вместе с сотрудниками КГК.


Территория бывшего свинокомплекса сельхозпредприятия «Жгунское» в Добрушском районе встречает тоской. На въезде весовая с покосившимися воротами, потрепанная временем водонапорная башня. Дальше — сооружения, в которых когда–то все кипело и работало, а сейчас — запустение, оазис дикой природы...


Что имеем на бумаге? Два официально законсервированных объекта: свинарник и склад кормов. В «Жгунском» объясняют: эти сооружения решили сохранить для будущего, чтобы при необходимости вернуть к жизни. Поэтому я ожидаю увидеть наглухо заколоченные окна–двери, через которые и мышь не прошмыгнет. Но вижу картину: бери — не хочу. Понять на этом примере, в чем разница между консервацией и заброшенностью, не удается.


Впрочем, если уж смотреть правде в глаза, то никакой нормальный человек не рискнет подступиться к наполовину рухнувшему свинарнику. Несколько лет назад его пытались подремонтировать, тогда и «поплыла» стена. Реально ли хозяйству восстановить здание? Или консервация предпринята лишь для того, чтобы свинарник теперь сам собой разрушился до основания?


Куда светлее перспективы у склада кормов, столь же формально законсервированного. Ему, по сути, достаточно незначительного ремонта, добротные навесные ворота — и здание может приносить пользу. Но как долго оно протянет при нынешней номинальной консервации, опять же вопрос.


В «Жгунском», впрочем, не ограничились консервацией старого наследия. Два пустующих сооружения бывшего свинокомплекса попали в районный график вовлечения зданий в хозяйственный оборот на 2011–й. Одно из них — тоже свинарник — предприятие вызвалось использовать для собственных нужд. В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на этот счет сомнений не возникло:


— Предприятие действительно наращивает поголовье, и вопрос помещений стоит очень остро.


Второе здание — обветшавший дом бригадира — решили выставить на аукционные торги за одну базовую величину. Однако вскоре «Жгунское» обратилось в райисполком с просьбой не продавать бригадирский дом, оставить его в распоряжении хозяйства. Райисполком пошел навстречу... Минувшим летом сельхозпредприятие отчиталось: в оборот вовлечено все как надо. Что под этим понимали, интересовался уже областной Комитет госконтроля, где делятся впечатлениями от увиденного на месте:


— Эти здания по–прежнему не используются. Следов ремонтных работ обнаружить тоже не удалось.


Разницу между заявлениями и реальностью в хозяйстве объяснили финансовыми трудностями. Планы были намечены, а вот год оказался тяжелым. Значит, и эти объекты теперь на консервацию? А какая она бывает, уже видели.


...Заместитель начальника управления КГК Гомельской области Андрей Сущевич оговаривается: «Жгунское» — лишь один из примеров своеобразного понимания консервации, далеко не исключительный.


С одной стороны, проблема в простейшей правовой безграмотности, о чем упоминает мой собеседник:


— Предприятие «Жгунское» ставит на консервацию объекты и параллельно предусматривает проведение в них ремонта. Хотя консервация подразумевает одно: закрыть доступ, исключить всякую деятельность внутри, тем самым сохранить до лучших времен.


С другой стороны, силен формализм. Есть собственники, которые используют консервацию как возможность на время отложить решение сложного вопроса. Оно и вправду непросто: то ли пустить немалые деньги на снос, то ли на покупку нужного оборудования. Годами стояло, еще постоит... Но с точки зрения представителей КГК такой подход нельзя назвать рациональным, хозяйским:


— На местах в этой работе не хватает продуманности. Руководители не всегда себе представляют, для чего им нужен объект, как они будут его использовать после завершения срока консервации и на какие деньги восстанавливать. Порой нет взвешенных бизнес–планов и расчетов...


Госконтроль только начал работать на Гомельщине над этой темой. Но проверки — не самоцель. Параллельно хозяйственников будут учить на своих и чужих ошибках распоряжаться свободным госимуществом. Первый семинар уже прошел в Добрушском районе.


Кстати


В этом году в Гомельской области на консервацию поставлено 276 объектов коммунальной собственности, из них свыше 90 процентов — на селе.


Фото автора и КГК Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter