Консервация на полвека

Колебания котировок на фондовых биржах влияния на решения о строительстве в Беларуси АЭС не оказали

Как отмечают   специалисты, колебания котировок на фондовых биржах влияния на решения о строительстве в Беларуси АЭС не оказали. Конечно, вопросы, на какой площадке будут возводить станцию и какие средства планируется инвестировать в проект, находятся на стадии обсуждения, но, как отмечают в дирекции строительства атомной станции, уже до конца года ответы на них будут получены. Несомненным является одно – именно АЭС сегодня является наиболее экономически выгодной составляющей национальной энергетической безопасности.

Установленная мощность отечественной энергосистемы порядка 8 тыс. МВт. Однако ресурс оборудования уже выработан более чем на 50 %. Специалисты отмечают: для того чтобы обеспечить нормальное развитие экономики, к 2020 году Беларуси понадобится порядка 47 млрд. кВт/ч электроэнергии. То есть хочешь не хочешь — стране необходимы дополнительные генерирующие источники. Кстати, сегодня Беларусь считается одним из скромных потребителей электроэнергии в мире — в среднем на душу населения у нас приходится порядка 3,5 тыс. кВт/ч в год. В Норвегии, например, эта цифра достигает 30 тыс. кВт/ч, в США — 29 тыс. кВт/ч. Это означает, что уровень потребления электроэнергии год от года будет расти. Как поясняет замдиректора ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — «Сосны» НАН Беларуси Анатолий Якушев, через десятилетие в Беларуси необходимо организовать производство электроэнергии общей установочной мощностью не менее 11 тыс. МВт. При этом 9 тыс. МВт будут обеспечивать потребности предприятий и частного сектора республики, а 2 тыс. МВт будут составлять резерв. Ведь электроэнергия — это чуть ли не единственный вид товара, который нельзя складировать.

Природные источники энергии — ветер, солнечные лучи — и технологии, которые сегодня все чаще называют «нетрадиционными», могут дать стране лишь около 200 МВт установленных мощностей в год. К тому же не стоит исключать немаловажный фактор, что для гарантии непрерывного производства такой электроэнергии возведенные мощности, по сути, придется дублировать. Ведь солнечные батареи и ветряные установки целиком зависят от климатических капризов. Не решат кардинально проблемы и местные виды топлива — в отношении сжигания некондиционной древесины максимум, на что можно рассчитывать, — обеспечение топливом 600—700 МВт генерирующих мощностей.

С традиционными ресурсами также есть сложности. Как отмечает Анатолий Якушев, природный газ, на котором сегодня завязано около 95 % производимой в стране электроэнергии, никак не обеспечивает энергетической безопасности. «Вопрос даже не в том, что в поставке газа мы сильно зависимы от России, все упирается в систему коммуникаций. Ведь голубое топливо поступает в страну по единственному магистральному газопроводу. Случись на нем серьезная авария — это может вывести нашу электрогенерирующую систему из строя на несколько месяцев», — скептически оценивает ситуацию эксперт. Еще один ресурс, доля которого в мировой энергетике в последнее время увеличивается, — уголь. Но с ним тоже не все так просто. Как показывают расчеты, электростанция мощностью 1 МВт в среднем потребляет 2 млн. тонн угля в год. Значит, для обеспечения белорусских потребностей необходимо ежегодно импортировать в страну около 8 млн. тонн этого топлива, транспортная система может не выдержать таких объемов грузоперевозок. Так что вариант строительства АЭС в стране становится основным элементом решения проблемы энергетической безопасности.

Программа переработки отходов ядерного топлива вряд ли получит «прописку» на территории Беларуси. Создание подобного предприятия потребовало бы немалых капиталовложений — около $ 1 млрд. В мире сегодня действует более простая система. Отработанное топливо «консервируют» и отправляют его производителю либо же хранят прямо на территории АЭС около 50 лет. После того как активность ядерных осколков снижается, его отправляют на переработку. После обогащения оно вновь готово для использования в реакторах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter