Германия выбрала Бундестаг. Триумф Меркель: она станет канцлером в третий раз

Консервативный блок Ангелы Меркель одержал убедительную победу на прошедших в Германии парламентских выборах

Германия выбрала Бундестаг...

Консервативный блок Ангелы Меркель в составе Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) одержал убедительную победу на прошедших в минувшее воскресенье, 22 сентября, в Германии всеобщих парламентских выборах.

Согласно официальным промежуточным результатам, обнародованным Федеральной избирательной комиссией, ХДС/ХСС набрал 41,5% голосов избирателей (33,8% - на выборах в 2009 году). Входившая в правящую коалицию с христианскими демократами - Свободная демократическая партия (СвДП) - потерпела историческое поражение, получив 4,8% (14,6% - в 2009 году). Она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не будет представлена в бундестаге впервые с 1949 года.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 25,7% (23,00%), партия "Союз-90" ("зеленые") - 8,4% (10,7%), Левая партия (ЛП)- 8,6% (11,9%). Новая партия "Альтернатива для Германии", выступающая против евро, набрала 4,7% и также не проходит в бундестаг. Партия пиратов набрала 2,2%, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее РИА "Новости" опубликовало данные экзит-поллов, полученные DIMAP. По нему в Бундестаг проходят четыре партии: блок ХДС/ХСС набирает 42,5%, СДПГ - 26,5%, левые - 8,5%, "зеленые" - 8%. "Свободная демократическая партия", нынешний партнер по правящей коалиции, вне этого списка.

Вместе с тем предварительные данные экспертов ведущих немецких телеканалов обещали блоку Ангелы Меркель 42,3% голосов.

Меркель назвала показатели ХДС/ХСС суперрезультатом, однако отказалась сейчас говорить о перспективах создания коалиции. Она сказала, что этот вопрос будет обсуждаться руководством партии в понедельник, 23 сентября. "Тогда мы посмотрим, как будем действовать дальше", - заявила глава кабинета министров ФРГ. Она выразила сожаление, что СвДП не смогла пройти в парламент.

Таким образом в бундестаге нового, 18-го созыва, ХДС получит 255 мандатов, ХСС - 56 (у блока - 311 мандатов), СДПГ - 192. У "зеленых" будет 63 места, у ЛП - 64. Таким образом, оппозиции удалось получить в общей сложности 319 парламентских мандатов. Прогнозы, согласно которым блок ХДС/ХСС мог получить абсолютное большинство мест в бундестаге и править в одиночку, не оправдались.

Данные по явке: в этом году активность избирателей была выше, чем в 2009 году, сообщил председатель федеральной избирательной комиссии Родерих Эгелер. К 14:00 проголосовали 41,4% граждан, имеющих право голоса. Четырьмя годами ранее этот показатель к аналогичному периоду времени равнялся 36,1%.



К участию в выборах были допущены 34 политические партии - больше, чем когда-либо ранее. Однако в бундестаг войдут лишь те, которые сумеют преодолеть пятипроцентный барьер. Это будут "традиционные" партии, представленные в бундестаге и ландтагах (земельных парламентах): выступающие единым блоком Христианско- демократический и Христианско-социальный союзы (ХДС/ХСС), а также Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), партия "зеленых" и Левая партия (ЛП).

Эксперты не исключают варианта, при котором христианским и социальным демократам придется образовать коалицию с СДПГ, однако это лишь один из возможных вариантов.

Соперники признают, что ситуация сложилась непростая. "Да, разрыв минимальный", - признала Меркель. "Однако столь острая предвыборная борьба дает стимул бороться до последнего момента", - сказала она.

Новый парламент, который будет насчитывать по меньшей мере 598 депутатов, соберется на первое заседание самое позднее 22 октября. До тех пор у власти в ФРГ будет находиться нынешняя правящая коалиция.

Меркель готова стать канцлером в третий раз

Канцлер Германии Ангела Меркель готова возглавить правительство ФРГ и в следующем легислатурном периоде. "Да, я совершенно уверена в этом", - отметила она. Меркель задали вопрос, может ли она представить себе, что повторит достижение бывшего главы правительства Гельмута Коля, правившего страной 16 лет. "Я вижу перед собой следующие четыре года", - ответила канцлер.

За этот период предстоит решить много задач, продолжила она. "Таким образом, моя фантазия до 2017 года полностью исчерпана", - добавила Ангела Меркель.

Тем временем министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Кристина Шрёдер (ХДС) заявила, что не войдет в новый кабинет министров ФРГ. "Я решила, что не буду министром в новом правительство", - сказала она в западногерманском Висбадене.

"Хочу в будущем уделять больше времени моей семье, прежде всего моей дочке Лотте", - поделилась Кристина Шрёдер, занимающая министерский пост с 2009 года. По ее словам, о своем решении она сообщила Ангеле Меркель еще в начале года.

В свою очередь, министр обороны ФРГ Томас де Мезьер не стал отвечать на вопрос, войдет ли он в новый кабинет министров Германии. "Есть старое правило: состав команды определяет тренер", - указал де Мезьер.

Между тем член правления ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр не исключила переговоров о создании правительственного союза с "зелеными". "Здесь действует старый принцип, в соответствии с которым все демократические партии должны быть готовы к переговорам друг с другом", - отметила она.

Не исключил подобного диалога и кандидат в канцлеры от экологической партии Юрген Триттин. "Однако я не слишком высоко оцениваю вероятность, что из этого что-то выйдет", - признал он.



Триумф Меркель

Триумфом канцлера Ангелы Меркель стали прошедшие в Германии всеобщие парламентские выборы. К такому выводу приходит местная печать, как передает ИТАР-ТАСС.

"Канцлер привела ХДС к большой победе", - пишет газета Flensburger Tageblatt. "Предвыборная борьба была в совершенстве сконцентрирована на Ангеле Меркель", - подмечает издание. Однако ее успех может обернуться тяжелым бременем для ХДС/ХСС, поскольку блок лишился своего прежнего коалиционного партнера - Свободной демократической партии (СвДП), указывает газета.

"Канцлер одержала победу, которую ХДС/ХСС не видал вот уже почти 20 лет", - пишет Reutlinger General-Anzeiger. "Эксперты даже придерживались мнения, что эра народной партии миновала, однако Ангела Меркель доказала обратное", - указывает газета.

"Спокойная манера поведения канцлера убедила многих немцев", - считает Badisches Tagblatt. По мнению газеты, "это спокойствие характеризовало и ее предвыборную борьбу", которая велась "трезво, выжидательно, с оглядкой на то, как бы только не допустить ошибок". "ХДС/ХСС смог обратить в свою пользу аргумент, состоящий в том, что в Германии все должно остаться так, как есть", - продолжает издание, замечая, что "немцы в большинстве своем не хотят перемен".

"Реформы, осуществление которых считают необходимым в странах на юге Европы, здесь не кажутся нужными", - констатирует Badisches Tagblatt. По ее убеждению, Ангела Меркель "почивает на достижениях прежних коалиций". "И теперь канцлер может самодовольно заступать на третий срок", - резюмирует газета. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter