Коновалов считает, что милости не заслуживает

Дмитрий Коновалов, осужденный к смертной казни за взрыв в Минском метро, отказался подавать прошение о помиловании...

Дмитрий Коновалов, осужденный к смертной казни за взрыв в Минском метро, отказался подавать прошение о помиловании. Еще 19 декабря в присутствии членов специально созданной комиссии он заявил, что признает приговор в отношении себя законным, поэтому отказывается просить о снисхождении. Об этом вчера рассказал Генеральный прокурор Александр Конюк, общаясь с журналистами перед заседанием коллегии.


Как известно, любой гражданин имеет право на обжалование вынесенного ему приговора. Генеральный прокурор сказал журналистам: «В данном случае, учитывая исключительную ситуацию, по окончании десятидневного срока комиссия еще раз напомнила Коновалову об этом праве, но он отказался». Что касается второго осужденного по этому делу — Владислава Ковалева, который, как известно, подал прошение о помиловании, — Александр Конюк сообщил, что в Генпрокуратуре находятся на рассмотрении соответствующие документы, и в ближайшее время будет дано заключение прокуратуры по вопросу помилования. Дата заседания соответствующей комиссии еще не назначена.


Говоря о планах прокуратуры, А.Конюк рассказал, что одной из приоритетных задач является налаживание делового сотрудничества со Следственным комитетом. Практически все функции следствия на данный момент собраны именно в этой структуре. Генпрокурор рассчитывает, что принципиальная позиция Президента в том, чтобы один орган занимался следствием, даст положительные плоды, и следствие станет гораздо эффективнее и качественнее.


Кроме того, в ближайшее время будет проработан вопрос сокращения перечня коррупционных преступлений. Он упомянул опубликованные в интернете рейтинги разных стран с точки зрения коррупционности, где Беларусь занимает достаточно низкое место. Генеральный прокурор считает, что Беларусь не заслуживает того места, на котором оказалась: «Ныне действующий закон о коррупции, на мой взгляд, содержит некоторые составы преступлений, которые не являются коррупционными. Поэтому мы будем прорабатывать возможность исключения их из закона о коррупции».


В прошлом году из числа коррупционных преступлений уже были исключены четыре состава, предусмотренные Уголовным кодексом. По итогам года преступлений коррупционной направленности зарегистрировано на треть меньше по сравнению с 2010 годом. В целом же количество зарегистрированных преступлений за прошлый год сократилось на 6,3 процента. Кстати, как сообщается в прессе, прошение Президенту о помиловании подал осужденный в связи с событиями 19 декабря А.Санников, отбывающий наказание в одном из ИТУ.


Дмитрий СЕМИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter