Коноплю вытравят под корень

Гомельские милиционеры опробовали новый способ борьбы с наркотическим растением...

Гомельские милиционеры опробовали новый способ борьбы с наркотическим растением. До недавних пор дикие заросли, обнаруженные то в одном, то в другом месте, срезали с помощью косилок, перекапывали, сжигали тоннами (в прошлом году — 47 тонн). Там, где техника не проходила, участковые и сотрудники контрнаркотических подразделений порой сами брали косу в руки... Следующей весной конопля опять колосилась в тех же местах и прорастала в новых. Приходилось из года в год начинать работу сначала, тратить силы, время, топливо...


В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Гомельского УВД намерены действовать по–другому. Вчера два участка дикой конопли, найденные в Гомельском районе, были обработаны специальным химическим средством. Все заняло несколько минут — трактор с бочкой просто обрызгал нежелательную растительность. Специалисты говорят, что через несколько дней конопля завянет и никогда больше здесь не взойдет.


Если для борьбы с наркотиками это средство применяется впервые, то для аграриев метод не нов. Они широко применяют его в борьбе с сорняками. Почва не страдает — можно перепахивать и сеять что угодно.


Фото Игоря ГРИШКЕВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter