Конопляные берега опиумной реки

Я заметила: стоит легко надавить на кость, как ощущается боль. Как определить, что организму не хватает кальция? Ирина ДОЛГОПОЛОВА, г.Минск

Дефицит кальция диагностируется по биохимическому анализу крови, а плотность костной ткани можно измерить с помощью рентгенологического исследования — денситометрии. Этот метод используется для ранней диагностики остеопороза. Суть его проста: чем меньше плотность кости, тем больше рентгеновских лучей проходит через костную ткань и попадает на измерительное устройство. В советские времена, для которых был характерен дефицит лекарств, традиционными способами восполнения кальция служили мел и измельченная яичная скорлупа. Сегодня в аптеках широчайший выбор витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок, содержащих кальций.
Кроме приема специальных препаратов для сохранения нормальной структуры костей необходимо вести активный образ жизни. Это надежный способ влияния на клетки, строящие костную ткань. Не стоит забывать и о продуктах, способных поставлять в организм кальций. Ежедневный рацион должен обязательно включать молочные продукты и сыр. Естественным источником кальция являются также рыба, сливочное масло, яйца, шпинат, бобовые и капуста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter