Конопляные берега опиумной реки

Конец лета. Созревает мак, наливается дурманом конопля, привлекая местных наркоманов. К счастью, у нас Чуйской долины нет, и подобные культуры пробиваются сквозь белорусскую землю в небольших количествах. Но озабоченные любители кайфа упорно ищут вожделенные делянки на полях и в деревенских огородах, пугая бабок, которые по старой памяти высевают немного мака (хотя это и запрещено законом) на пироги.

Еще весной, когда только всходят первые маковые ростки, “собиратели” отправляются в рейды по деревням. Они заранее подмечают места, где можно будет поживиться летом и заодно навлечь на себя ответственность по статье Уголовного кодекса “Хищение наркотических средств”. Некоторые сами засевают делянки коноплей либо же находят так называемые дикие самосевы. Правда, в последнее время таких фактов становится все меньше из-за доступного и более качественного импорта. Зато свое — бесплатно. Тем более что на черном рынке коробок с белорусской “травой” стоит около восьми долларов, с азиатской — уже в два раза дороже. Сверток с марихуаной “голландская шишка” весом 0,3 грамма продают за 15—20 долларов — такой дозой могут “раскумариться” до пяти человек (в зависимости от “способностей”).
Правда, у милиции для борьбы с подобным явлением существует специальная программа “Мак”. Один из ее этапов как раз и включает в себя выявление посевов. В каждом райцентре есть сотрудники милиции, за которыми закреплены потенциальные участки мака и конопли. Это не только деревни, но и дачные поселки, скрытые лесные поляны и т.д.
По словам оперативников, специально для продажи в массовом порядке подобные культуры никто практически не выращивает. Сейчас у наркоманов появилась новая “фишка” — выпаривание из маковых зерен опия. Если выращивать мак у нас запрещено, то маковые зерна, реализуемые на рынках для кондитерских целей, можно покупать хоть мешками.
По белорусскому законодательству, если у задержанного, например, найден шприц с остатками наркотического вещества на игле, ему уже грозит уголовное наказание. Несмотря на суровость закона, случаи задержания продавцов происходят довольно часто. В основном это молодые люди. Недавно в Борисове в магазине “Славянка” был задержан двадцатилетний парень, у которого изъято 900 граммов невысушенной марихуаны. Примерно такого же возраста задержанные в Столбцах, Пружанах и Заславле. У каждого изъято от 100 до 700 миллилитров экстракционного опия.
Не остаются без внимания сотрудников милиции и наркодилеры-импортеры, отдающие преимущество “синтетике” — героину, метадону и т.д.
— К сожалению, количество преступлений, связанных со сбытом подобных наркотиков, с каждым годом увеличивается, — рассказывает старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД Миноблисполкома Александр КОЛЕСЕНКО. — Недавно наши сотрудники перекрыли серьезный канал поставки наркотических средств на территорию Беларуси из Европы.
В Фаниполе были задержаны двое граждан Беларуси, перевозившие крупную партию “тяжелых” наркотиков. Ехали они на двух автомобилях — в одном — перевозчик, в другом — сопровождающий. В передних крыльях одной из машин при обыске был обнаружен тайник, в котором находилось около килограмма амфитамина, 1003 таблетки “Экстези”, почти три килограмма марихуаны “голландская шишка”. На черном рынке стоимость такого количества зелья составляет около 200 тысяч долларов.
— Канал был выявлен в результате отработки сети наркосбытчиков, — уточнил Александр Колесенко. — Цепочку удалось проследить от самых мелких розничных реализаторов. Задержаны шесть человек. Вообще такие крупные партии перевозятся очень редко.
Несмотря на уничтожение выявленных посевов конопли и отлов наркодилеров, проблема наркомании по-прежнему остается актуальной. Слишком велик соблазн. Для одних наркотики — это возможность заработать, для других — “улететь”. Правда, итог в этих случаях вполне предсказуем: либо нары, либо смерть от передозировки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter