Двое молдаван привезли в Беларусь марихуану, но вместо денег получили сроки

Конопля не разрослась

После развала СССР гражданин Молдовы Василий Ряскин (имена и фамилии изменены) стал жить по принципу «хочешь жить — умей вертеться». Официально числясь безработным, без дела Василий не сидел: на стареньком «Фиате» возил в Беларусь молдавское вино. И не только его.

Коллаж Ольги Александровой

Такое дело

Напитки Ряскин сбывал в Гомеле. На обратном пути загружал машину обоями, выпускаемыми местной фабрикой. Во время одного из своих коммерческих туров познакомился со слово­охотливым парнем. Тот назвался Володей и очень оживился, узнав, откуда родом Ряскин.

— Из Молдовы, говоришь? Тогда у меня к тебе есть дело.

— На 100 долларов? — шутливо уточнил Ряскин.

— На 1000, а то и больше, — ответил гомельчанин, не поддержав юмор. — Если, конечно, готов рискнуть.

После интригующего вступления Владимир посвятил в подробности. Его предложение сводилось к доставке из Молдовы наркосодержащих веществ растительного происхождения, а именно конопли. Она же марихуана, а на сленге потребителей — травка.

— У нас в Беларуси с ней туго, а у вас, я слышал, достать можно без проблем, — развивал идею Владимир. — У меня знакомый есть — оптом возьмет. Так что подумай.

В один из следующих приездов он познакомил Ряскина с Юрием, который и являлся заказчиком. Договорились о поставках сотни стаканов конопли по 23 доллара за штуку.

Трава с безлюдных полян

Вернувшись на родину, Василий нашел компаньона. Им стал 30-летний приятель Алексей Мазинский, работавший помощником пчеловода на одном из сельхозпредприятий.  

Напарники выяснили, что травку можно купить у местных наркоторговцев по 15 долларов за стакан. Такой ценовой расклад подтверждал рентабельность планируемой сделки. Оставалось уладить финансовый вопрос. На предложение отпустить товар авансом (по схеме «утром — стулья, вечером — деньги») продавцы ответили категорическим отказом. Проведя ревизию семейных бюджетов и личных заначек, приятели сбросились. Хватило на 60 стаканов. Затем Алексей, знакомый с нехитрой технологией изготовления «чудо-травки», засучил рукава и взялся за дело. Сбором Мазинский занялся на безлюдных полянах приграничья, затем сушил и измельчал стебли. Свою продукцию криминальные негоцианты смешали с купленным зельем. В общей сложности получилось около трех килограммов. Теперь можно было ехать, как говорится, не с пустыми руками.

По лесным дорожкам

Молдаване засобирались в путь-дорогу. В гараже расфасовали товар в целлофановые пакеты, которые плотно утрамбовали в запасное колесо автомобиля. Ранним утром «Фиат» выехал из Тирасполя.

Пересечь молдавско-украинский рубеж решили легально, через пропускной пункт. То ли скептически относясь к профессионализму таможенников, то ли слепо веря в удачу. Как бы там ни было, расчет оправдался: проверку прошли без проблем. Однако повторить трюк на украинско-белорусской границе не решились. Пришли к выводу, что лучше проехать лесными дорожками. Фортуна и тут была на стороне контрабандистов: нарушив государственную границу, иномарка выехала в районе поселка Глыбоцкое Гомельского района и устремилась к областному центру.

Вот так номер

В 22:00 товарищи, как было договорено, остановились в номере гомельского гостиничного комплекса на железнодорожном вокзале. Ряскин позвонил Володе, тот пообещал назавтра прийти.

К тому моменту один из пакетов находился в номере. Мельком взглянув на содержимое, гомельчанин достал мобильник и стал звонить.

Через полчаса в дверь постучали — пришел тот самый Юрий, который собирался приобрести всю партию. Поздоровавшись, он деловито развязал пакет и зачерпнул щепотку вещества, внешне напоминающего непросеянную махорку. С видом эксперта рассмотрел ее, помял в пальцах и понюхал:

— Все нормально, мужики. Только с деньгами сейчас туго — скиньте по доллару со стакана?

Те торговаться не стали, великодушно снизив цену до 22 долларов.

Под нетерпеливыми взглядами молдавских курьеров Юрий неспешно отсчитывал банкноты.

— Вот, — протянул он пачку Ряскину. — Тут, правда, 120 не хватает — завтра вечером принесу.

Василий рассеянно кивнул, поскольку был очень занят: беззвучно шевеля губами, он пересчитывал купюры. 1200 долларов — дельце выгорело!

— Тогда счастливо, — попрощался гомельчанин.

Но не успел он выйти, как в комнату влетели люди в черных масках и за считаные секунды уложили всех присутствующих на пол. Клацнули наручники на запястьях молдаван. Процедура ареста фиксировалась на видеокамеру. Проводимая сотрудниками управления КГБ по Гомельской области операция по пресечению канала поставки нарковеществ увенчалась успехом.

После развала СССР гражданин Молдовы Василий Ряскин (имена и фамилии изменены) стал жить по принципу «хочешь жить — умей вертеться». Официально числясь безработным, без дела Василий не сидел: на стареньком «Фиате» возил в Беларусь молдавское вино. И не только его.

По всей строгости закона

В придачу ко всему у задержанного Василия Ряскина было изъято удостоверение майора внутренней службы кишиневской тюрьмы. Но, как установило следствие, Ряскин никогда там не работал. История происхождения фальшивого документа так и осталась покрыта мраком. Впрочем, это не столь важно, поскольку вину в незаконном пересечении государственной границы и перемещении через нее запрещенных наркосодержащих веществ молдаване полностью признали. Суд учел это в качестве смягчающего обстоятельства.

Тем не менее отвечать за содеянное пришлось по всей строгости закона. Оба контрабандиста были приговорены к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. В доход государства был также конфискован (как орудие совершения преступления) автомобиль Василия Ряскина.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter