Конкурсное время

Абитуриенты сделали свой выбор. Самая популярная специальность — дизайнер. А вот желающих изучать физику оказалось немного...
Абитуриенты сделали свой выбор. Самая популярная специальность — дизайнер. А вот желающих изучать физику оказалось немного...

Выбор сделан, вступительная кампания–2006 приближается к финалу. Можно вздохнуть — кому с облегчением, а кому... с огорчением. Уже в субботу 31,4 тысячи абитуриентов получат студенческие билеты. А в некоторых вузах проходной балл на отдельные специальности объявили еще вчера.

Кстати, тех, кто за время приемной кампании менял свое решение, не так уж и мало. Например, из БГМУ 425 поступающих забрали документы, в БГУ свой первоначальный выбор изменили 330 человек, а в БНТУ — 315.

— Но, по нашим наблюдениям, 9 из 10 абитуриентов просто подавали документы на другие факультеты вуза, — уверен ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Владимир Якимович.

Самые высокие конкурсы традиционно на гуманитарные специальности. На первом месте по популярности у абитуриентов — дизайн, где от 12 до 19,6 человека на место. Затем — психология, политология, социология, философия, международное право и международные отношения. Даже на платную форму обучения по этим специальностям — более 2 человек на место. Хотя уже по количеству поданных заявлений и проходному баллу видно, у кого нет шансов стать студентом даже за свой счет. Видимо, многие надеются на чудо...

А вот конкурс на механико–математический факультет в БГУ сложился лишь в последний день приема документов — 1,03.

— На физику и радиофизику желающих оказалось меньше, чем мест на факультете. Так что ребятам главное не завалить вузовский экзамен по физике, и все станут первокурсниками, — обнадеживает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Тем, кто не пройдет по конкурсу (а он всего 1,2 человека на место) на факультет прикладной математики и информатики, предложим учиться за счет бюджета на физфаке.

Такая же ситуация и в БГПУ им. Танка: абитуриентам, которые не пройдут по конкурсу на математические специальности, будут предлагать изучать физику.

— В остальных вузах конкурс есть на все специальности, — подводит итоги первый заместитель министра образования Александр Жук. — Как правило, более двух человек на место. Самый высокий проходной балл на большинство факультетов в БГЭУ и БГУИР — 300 — 320 баллов (сумма трех сертификатов плюс аттестат). Это говорит о том, что задания ЦТ были вполне по силам нынешним абитуриентам. И проведение экзамена в вузе по профильному (нетворческому) предмету, на мой взгляд, не совсем верное решение. Абитуриенты предпочли поступать по сертификатам. И на будущее это стоит учесть.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter