В редакции «СБ. Беларусь сегодня» чествовали победителей фотоконкурса «Мой родны кут» за 2018 год

Конкурс завершен? Нет, он продолжается!

Хорошая встреча состоялась в редакции «СБ. Беларусь сегодня». Газета чествовала победителей фотоконкурса «Мой родны кут» за 2018 год. Выставка читательских работ, вышедших в финал, достойно украсила конференц-зал нашего Издательского дома.

Победители: Сергей Шляга, Михаил Копычко, Аксана Спринчан, Алексей Ганчук, Светлана Альшевская, Анна Денищик со своими работами
Фото БЕЛТА

Выступивший на торжественной церемонии первый заместитель министра информации Павел Легкий отметил особое мастерство каждого участника и победителя: можно научить, как снимать, и это будут хорошие фото, а для того, чтобы снимок получился великолепным, нужен дар. За каждым таким снимком своя история, событие, важное для автора, и это выдают неподдельные глубокие эмоции фотомгновений, сделанных настоящими художниками.

Первый заместитель министра информации Павел Легкий

Именно такие мастера собрались вчера в редакции. Теплая и вдохновляющая получилась встреча! Некоторые из них — профессионалы фотодела, как, например, обладатели 1-го и 3-го мест в номинации «Земляки» Алексей Ганчук (фотография «В ожидании автолавки») и Михаил Копычко (фотография «Счастливая лужа»). Свой первый фотоаппарат Алексей Иванович купил в 1970-е годы, у него большой опыт в журналистике, начинал в далеком 1983 году в жабинковской райгазете, теперь — фотокорреспондент «Брестского вестника». Профессиональные победы в биографии уже случались: в 2012 году признан лучшим фотокором Брестской области. Выигрыш в конкурсе «СБ» стал особенным — такого большого внимания Алексей Ганчук не ожидал. У Михаила Копычко опыт поменьше, но мастерству можно поучиться. С 2011 года всерьез занялся фотографией... Постепенно хобби переросло в профессию. Об успешности свидетельствуют первые места во многих конкурсах.  

Обладательница 2-го места в номинации «Земляки» Аксана Спринчан (фотография «Вернiца») — известная писательница, поэтесса. Активно выступает как автор для детей. Вот действительно: талантливый и творческий человек — такой во всем.  

Председатель БСЖ Анатолий Лемешенок

В номинации «Моя малая родина» места распределились, напомним, следующим образом: 1-е место у учителя биологии и химии из агрогородка Турна Большая Каменецкого района Светланы Альшевской. В ее фотоработе «Августовское совещание» угадывается давнее профессиональное хобби педагога — наблюдение за птицами. Этим увлекла и своих учеников. На снимке — результат их познавательных уроков на природе в уникальном месте — бывшем имении-парке Грабовских, владевших некогда этими землями. Сегодня судьба парка под вопросом, но местный ботанический памятник нуждается в защите. Необходимо сберечь обитающую здесь огромную колонию грачей, а теперь — еще и аистов. Ну где в другом месте можно так запросто заметить в таком количестве этих символических для Беларуси пернатых? Уникальное место? Да. Удача? Конечно!

Фотографию «Окошко в осень», занявшую второе место, Павел Легкий назвал «атмосферной». Она теплая, душевная и какая-то таинственная, как из сказки или далекого детства. А ведь ее автор — человек не творческой профессии, инженер Мозырского нефтеперерабатывающего завода Сергей Шляга. Фото для него — лишь хобби. Коллекция снимков мозырского Полесья у Сергея уже внушительная, ведь он считает их гористые городские пейзажи самыми лучшими и прекрасными во все времена года.  



Имя Жанны Денищик (фото «Церковь в деревне Сынковичи», 3-е место в номинации «Моя малая родина») мы еще не раз услышим. Студентка 4-го курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы любит прогулки с фотоаппаратом. Шутка ли: это один из первых кадров на ее новую камеру — и сразу победный. Удача, конечно, но и без мастерства никак не обошлось.

Победителей наградили дипломами и ценными подарками от редакции — планшетами Samsung Galaxy.

Ну и, конечно, — Гран-при конкурса. Главная победа у Наталии Дорош (фотографии «Анюта», «Церковь в селе Черлёна», «Рыжий мальчик»). Из-за недомогания она не смогла приехать в Минск, но в ближайшее время ценный приз — ноутбук — будет доставлен в Гродно и передан лично победительнице.

Мой родны кут. Год 2018. Итоги
Завершая мероприятие, директор — главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук напомнил, что фотомарафон «Мой родны кут» продолжается. И пригласил всех, в том числе и уже состоявшихся победителей, продолжать в нем участвовать.  

От имени гостей Светлана Альшевская тепло поблагодарила редакцию за конкурс. Она от души призналась: ниточка связи с малой родиной, деревней, любимым местом на родной земле есть у каждого из нас и это поддерживает и укрепляет по жизни. А чтобы убедиться, какая замечательная наша Беларусь, достаточно посмотреть хотя бы на фотографии участников конкурса — работы, выполненные с большой любовью к своей земле и своему делу.

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter