Конкурс "Я вам пишу..."

Осенние мотивы

Столько всего в осени: щедрость урожая, разноцветные листья, веселый гомон детворы, начинающей сезон школьной охоты за оценками. Короткая, но дивная пора золотой осени - чудо природы. И нет, пожалуй, такого человека, который не залюбовался бы его ясными, прозрачными деньками.

Летает в тонком золотистом воздухе паутинка. Печально жужжит, бьется в окошко сонливая муха. Как хорошо выкроить часок и подышать ароматом кудесницы осени, попробовать сочных антоновок из дедовского сада, проведать лесные заповедные места, умыкнуть у насупившегося леса кошелку грибочков, пройтись парковыми аллеями.

Ловите в труде и отдыхе осени уходящую благодать! Осень, осень! Ты подобна светлой печали - так же хрупка и быстротечна. Вот уже прощальными вскриками отметились улетающие к югу косяки перелетных птиц, звонкий иней посеребрил макушки деревьев. Скоро зима. Осень отдает свои права снегу и морозу. Но все еще будет - и мы обязательно встретимся.

Галина МИЦКЕВИЧ, Петриков.



Неотправленное письмо дочери

Осенние сумерки тихо поют свою дождливую грустную песню. Но в доме моем тепло и жарко. Истопленная печь тут ни при чем, просто доченька приехала в гости! Долгих 10 лет я ждала твоего появления на свет. Ты перевернула и изменила всю мою прежнюю жизнь. Помню, как я ждала, когда ты подрастешь и сможешь своими ручонками крепко обнять меня. До сих пор звучат во мне твои слова, которые ты произнесла в 3 годика. Мы поднимались в кафе на 2-й этаж. Шаг на ступеньку и - "мамочка, класавица", еще шаг - "звездочка ясная", еще шаг - "солнышко мое".

Шаг за шагом, ступенька за ступенькой - и тебе уже 19 лет. Ты стала совсем другой. Порой мне кажется, что мы говорим с тобой на разных языках. Я обижаюсь: "Ты - не моя дочь. Моя дочь не может, не должна не чувствовать острый, пьянящий запах грибницы в лесу, солнечный аромат васильков (для меня васильки всегда пахнут солнцем). Она не может не слышать мелодии осени: шорох листьев, шаги бродяги-дождя, гуляющего по крышам. Моя дочь должна уметь любить, жалеть, прощать". - "Наверное, мамусенька, меня подменили в роддоме", - слышу в ответ. Мы плачем и смеемся: какие мы все-таки разные.

Звездочка моя ясная, Дарьюшка, спасибо тебе за то, что пускаешь меня в свой мир. Он порой удивляет и даже шокирует меня, но я стараюсь понять и принять его, потому что очень люблю тебя, такую разную: злую и добрую, колючую и ласковую, глупую и умную. Солнышко мое, пусть всегда твои пути-дорожки приводят к материнскому порогу. Я не устану ждать тебя.

Людмила ЧИСТЮХИНА, д. Бытень Ивацевичского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter