Конкурс "Я вам пишу..."

Зверье мое

Признаться, до тех пор, пока муж не поставил меня перед фактом, что отныне в нашей квартире будет жить еще и щенок коккер-спаниеля, я скептически относилась к высказываниям типа "животное в доме - член семьи". Восторженные охи-вздохи, уси-пуси друзей по отношению к своим питомцам выслушивала с терпеливым снисхождением. Но терпение лопалось, когда друзья начинали сравнивать обожаемых щенков, котят, хомячков и попугайчиков с детьми, мол, возни с ними не меньше, чем с грудным младенцем. Будучи матерью двоих дошколят, я неизменно парировала: "Вот и завели бы лучше детей". И вот пожалуйста, в нашей квартире появился крохотный и до безобразия беспардонный коккер-спаниель.

Первое время я мучилась вопросом: чем заслужила такое наказание, ведь, помимо домашних хлопот, на меня свалились и заботы о щенке. Выгуливать, мыть, кормить и играть с песиком приходилось по большей части именно мне. Он же как нарочно не отставал ни на шаг, смотрел на меня большими влажными глазами, буквально заставляя жалеть и любить его. То, что Мальчик (так мы назвали щенка) стал неотъемлемой частью нашей семьи, я поняла, когда он на прогулке серьезно повредил лапу и слег. Помню, очень сильно обиделась на маму, когда она не разделила мои переживания, упомянув злую поговорку: "Заживет, как на собаке". Выздоравливал Мальчик тяжело и долго: его по несколько раз в день приходилось возить в ветлечебницу на уколы, промывать рану, на руках выносить на прогулку... Дети ни на минуту не оставляли друга одного. Не веря самой себе, я плакала, глядя на беззащитного, раненого щенка и вспоминая, каким веселым, смешным он был...

Через пару недель пес поправился. На первую прогулку после его болезни мы вышли всей семьей. Знаете, что я хочу этим сказать? Сравнениям домашнего питомца с членом семьи и несмышленым младенцем вы, конечно, можете не верить. Но то, что животное (будь то кот или собака, волнистый попугай или черепаха) учит взрослых доброте и терпению, а детей - ответственности и прилежанию, помимо хлопот, доставляет много радостных минут - это совершенно точно. Проверено на собственном опыте.

Инна НАПЛЕХИНА, Могилевский район.



Девочка и бизнесмен

5 лет назад моей дочурке Насте было ровно наполовину меньше, чем сейчас. Но впечатления о ее дне рождения в тот год, многократно пересказанные всем родственникам и друзьям, до сих пор принимаются на ура. А дело было так.

5-й день рождения дочери мы - я с мужем, Настя, ее крестные родители и пара-тройка подружек - решили отметить в "МакДональдсе". Культурная часть программы прошла, что называется, традиционно: лакомства, игры, танцы, торт со свечами... Домой засобирались, когда у детей от смеха стали побаливать животы и мороженое уже не вызывало абсолютно никаких эмоций.

На стоянке как раз возле нашей машины припарковывался шикарный красный кабриолет. За рулем - солидный молодой мужчина, всем своим видом наводивший на мысль о собственном раскрученном деле и больших прибылях. Настю же автомобиль и ее владелец, как оказалось, навели на другие мысли. Девочка подошла к кабриолету, с любопытством заглянула внутрь, погладила рукой блестящую поверхность капота и... без тени смущения обратилась к мужчине: "Дядя, у вас очень красивая машина. Домой я поеду на ней!" Своего рода шок испытали не только мы, но и "дядя". Он уставился на девочку, не зная, что ей ответить. Не успел муж открыть рот, чтобы извиниться за дочку, как Настя, кокетливо поджав губки, произнесла: "У меня сегодня день рождения!" Выражение лица у бизнесмена стало меняться, как погода в октябре: сначала он не понимал, чего от него хотят, потом, когда понял, опешил от детской непосредственности и искренности, а затем рассмеялся в голос.

Я думаю, что в тот день многие прохожие оглядывались вслед блестящему ярко-красному кабриолету, который медленно ехал по улицам города. За рулем сидел элегантный мужчина, а рядом с ним на переднем сиденье - абсолютно счастливая маленькая девочка.

Людмила СЕДЫХ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter