Конкурс "Я люблю тебя!.."

.
...И завертится земля быстрей, если будем мы с тобой добрей

Я стала подписчицей "СБ" совсем недавно, хотя с полгода до этого регулярно покупала свежие номера в киоске. Очень рада, что не ошиблась в выборе. Спасибо, что даете людям возможность объективно оценивать события, происходящие в нашей стране и за ее пределами. А еще за то, что у нас, читателей, всегда есть шанс высказаться. В номере за 10 января я прочитала о конкурсе "Я люблю тебя!.." и сразу же решила откликнуться. Действительно, как много стоит за этими словами. Но ответить на вопрос "кого или что я люблю?", не скатываясь до банальностей, вопреки всем ожиданиям, оказалось очень трудно.

Всем давно известно, что любовь - чувство, трудно поддающееся формальному определению. Но мне кажется, что любят не "потому что", а "несмотря ни на что". Через любовь человек познает мир во всей его красе, творит и сам создает вокруг себя красоту. Но иногда, теряя чувство ответственности, страдает... Лично я люблю добро. Добрый человек, по-моему, и есть воплощение любви. Я люблю жизнь, потому что настоящая и полная она может быть только в добре. Я люблю свою маму, потому что она научила меня ценить доброту. Я люблю свою дочь, потому что она приносит мне несказанную радость одной лишь улыбкой. Работая в школе учителем, в каждом своем ученике я стараюсь увидеть в первую очередь добрый взгляд на мир, развить это чувство. Нынче, к сожалению, многие люди думают только о себе, любят только себя, забывая, что любовь - это прежде всего добро, которое ты успеваешь сделать в течение жизни для других людей. Я люблю также нашу белорусскую природу и свою малую родину, которая подарила мне столько милых и дорогих сердцу воспоминаний. Люблю помочь человеку, оказавшемуся в трудном положении, потому что нет ничего лучше, чем услышать в ответ искреннее человеческое "спасибо".

Мне кажется, что каждый из нас любит то, что дает ему положительные эмоции, что оставляет след добра в его жизни. Пусть будет больше доброты и добра в наших душах, тогда вечно будет жить на земле Любовь.

О.В.КОПТЮХ, Барановичи.

Мой город

Светлое зимнее утро. Я выглядываю в окно и вижу ослепительно белый снег, легким пухом укутавший дорогие моему взгляду места. На меня смотрят деревья в огромных пушистых снежных шапках, те самые деревья, которые заглядывают ко мне в окошко уже много-много лет. Легкий ветер срывает с их ветвей воздушное ожерелье из снежинок и бросает мне в окошко, словно манит: иди к нам. Выхожу из подъезда и медленно иду по знакомой с детства дороге мимо тех мест, где ходила сотни, а может, тысячи раз. Вот дома, в окнах которых как по мановению волшебной палочки загораются по вечерам десятки ярких и теплых огоньков. Деревья-великаны приветственно машут мне ветвями. Игровые площадки, с которых мама не могла меня дозваться домой... Иду и вспоминаю: вот тут я когда-то в первый раз разбила коленку, здесь мы с подружками катались на качелях, пока не начинала кружиться голова, а там... там был мой первый поцелуй. Я иду и чувствую, как мне спокойно, светло на душе. Я люблю свой город, свой Гомель, который с самого моего рождения наблюдал за мной, который рос и хорошел вместе со мной. Он плакал мелким дождем, когда мне было грустно, и вспыхивал разноцветными красками, когда мне хотелось смеяться и радоваться жизни. Это и есть то чувство, которое яркими звездочками озаряет мою душу...

Дарья ЖЕКАЛОВА, Гомель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter