Конкурс "Я люблю тебя!.."

Без нее мир опустел Это письмо заставили меня написать обида на саму себя и уважение к прекрасному человеку, которого, к сожалению, уже нет.
Без нее мир опустел

Это письмо заставили меня написать обида на саму себя и уважение к прекрасному человеку, которого, к сожалению, уже нет. Я говорю о своей свекрови - Ольге Алексеевне Войтюк, прекрасной хозяйке, любящей матери троих детей. Она, простая женщина, давала мне, педагогу, такие мудрые советы, которых не найдешь ни в одной книге, сама воспитала прекрасного сына, который стал моим мужем. Кроме того, именно ее "подсказкам" я во многом обязана благополучием своей семьи. Надо сказать, муж всегда очень прислушивался к мнению своей матери, а потому нетрудно представить, как бы сложилась наша жизнь, если бы свекровь невзлюбила меня. Но в конфликтных ситуациях она всегда принимала мою сторону и говорила: "Не обижай, сынок, жену!" У меня со свекровью не существовало запретных тем, несмотря на разницу в возрасте в 36 лет. А еще она ткала чудесные покрывала, половички, ручники моим дочкам. Как реликвию храним мы вышитые ею наволочки.

Пишу эти строки, и невольно набегают слезы. Обижаюсь на саму себя, что, пока была жива Ольга Алексеевна, я не сумела как следует поблагодарить ее, не сказала, как уважаю и люблю ее. Когда свекрови не стало - мир опустел. Казалось, у нас много родственников, знакомых, просто надежных людей. А ушла она - и мы почувствовали себя одинокими.

В нашей семье подрастают две дочки и сын. Я прошу Бога, чтобы у моих девочек были такие же свекрови, как у меня. И сама постараюсь не подвести.

Валентина ВОЙТЮК, Кобринский район.

Мой город родом - из глубины веков

В глуши Полесья затерялся город с необычным названием - Давид-Городок. Он сам - живая история. Город был основан в 1100 году князем Давидом Игоревичем. Он пережил правление Свидригайлы, князей Ярославичей, королевы Боны. Корни городка - в глубине столетий. Главная его особенность, которую он сохранил за все это время и которая мне особенно по душе, - единение с природой. Этот крохотный город в Столинском районе со старинной мостовой, замковой горой над рекой Горынью, где встречают первый рассвет своей взрослой жизни выпускники местной школы, со старыми церквами необычайно дорог моему сердцу. И я думаю, что романтика Давид-Городка с цветными одноэтажными домиками, пением петухов по утрам и прохладой узких зеленых улочек раз и навсегда покорила тех, кто здесь бывал хоть однажды.

Сейчас я живу в Минском районе, но и здесь у меня есть кусочек родного местечка - большая старинная икона. Она передается в нашей семье из поколения в поколение и поистине является нашей фамильной реликвией, привезенной из Давид-Городка.

Алеся ГРИЧИК, пос. Лесной Минского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter