Конкурс "Я люблю тебя!.."

Берегите друг друга! Ей-богу, приятно получать письма о любви.
Берегите друг друга!

Ей-богу, приятно получать письма о любви. Наверное, работники почты, сортируя поступающую корреспонденцию, улыбаются, завидев в уголке конверта эти вечные слова: "Я люблю тебя!.." От них, кажется, даже бумага становится теплее и добрее. Нам тоже лестно - не прогадали с тематикой конкурса. Помогли нашим читателям раскрыть в себе доброе, искреннее, что есть в душе каждого человека. В ваших письмах - признания в любви и к родному городу или деревне, и к четвероногим друзьям, к неповторимой белорусской природе, к небу и звездам, книгам и музыке, заморским странам и всему миру - в стихах и прозе. Спасибо вам, дорогие читатели!

А теперь позвольте поделиться с вами историей одной любви. 80-летний Николай Флорович Ханевич из деревни Пастовичи Стародорожского района прислал свое письмо не на конкурс. Но, учитывая драматизм судьбы главных героев - Николая Ханевича и его жены Лидии, проникновенность и красоту их отношений, мы решили использовать письмо вне конкурса. А самого Николая Флоровича назначить, как это принято на всякого рода соревновательных мероприятиях, почетным автором. "Со своей будущей женой Лидой я учился в одном классе. Она была моей первой и единственной, как оказалось, любовью. Но в то время о своих чувствах открыто говорить было не принято. Когда началась война, немцы расстреляли моего отца и брата, мать с сестрой угнали в Германию. Я чудом спасся от смерти и каторги, партизанил в родных местах. Совершенно случайно узнал, что моя Лида тяжело больна и умирает. Оказалось, у нее брюшной тиф. Родители возлюбленной наотрез отказывались везти ее в больницу, мол, если и поправится, все равно будет плоха на голову, так что уж лучше пусть умирает. Я все-таки настоял, чтобы ее отправили в райцентр, а сам спустя какое-то время ушел на фронт. Прошло около года, меня тяжело ранило, так что Победу встречал в госпитале, домой вернулся инвалидом - в гипсе и на костылях. Каково же было счастье узнать, что возлюбленная моя, Лидия Ивановна, жива и здорова, работает учительницей младших классов в местной школе. Вскоре мы поженились. Жили, как многие, перебиваясь с хлеба на воду, зато душа в душу. Вырастили двух сыновей и дочь, построили дом. Вместе мы прожили 43 года. А ровно 15 лет назад я овдовел, живу один, холостяк до сих пор - не могу и не хочу предать память супруги. Только ее одну любил и буду любить до конца своих дней. Она всю жизнь была мне благодарна, что я спас ее тогда от верной смерти, я ей - за то, что не отреклась от меня, калеки, каким я вернулся с фронта. Эти строки я посвящаю своей любимой супруге Лидии Ивановне

: Если б был на свете старый, добрый Бог,

То меня забрал бы, а жену сберег.

Милая, хорошая, ты меня прости,

Что тебя не смог я от беды спасти.

Как меня ждала ты, как по мне скучала!

И с какою радостью ты меня встречала!..

...Годы пролетают, как короткий сон.

Мужей я умоляю - "Берегите жен!"

Пусть это трогательное письмо, эти глубокие чувства будут своего рода примером для подражания, предметом восхищения и уважения для молодых и пожилых. А мы напоминаем, что конкурс "СБ" "Я люблю тебя!.." продолжается. Ждем от вас, уважаемые читатели, новых посланий, ярких признаний в своих самых сокровенных чувствах. Любви и добра вам!

Валентина МОХОР, "СБ".

Божья коровка

Пусть я буду банальна, произнеся слова из известной песни, но это так: "Я люблю тебя, жизнь!" Я люблю жизнь в крохотной травинке, в букашке, в прекрасном цветке и лесной красавице елке... В прошлом году зимой в нашей квартире жила... божья коровка. Она появлялась то на столе, то на потолке, то на книжной полке. Иногда она исчезала, и тогда мы беспокоились: неужели не дождалась весны?.. Но нет, через некоторое время она снова появлялась в своем красном в крапинку сарафанчике и радовала нас. Так она и прожила у нас всю зиму. А весной я выпустила коровку на волю. Живи, Божье создание!

Антонина БАСИНА, Минск.

Отчий дом - это сердце мое...

Много лет назад на школьном выпускном вечере мы разыгрывали своеобразную лотерею с изречениями великих. Мне достался билет со словами: "Любовь дает человеку столько, сколько берет". И это действительно так. Для меня всепобеждающей стала любовь к родному дому. В нем я впервые улыбнулась, сделала первый шаг, сказала первое слово... Он видел мои слезы и радость. Я уходила и возвращалась, а он меня всегда принимал. Где бы я ни находилась, мне всегда хотелось домой, хоть на пять минут. Отчий дом - это сердце мое. Когда мы не вместе, оно у меня болит. Отчий дом - это крепость моя. Если я не в нем, то чувствую себя незащищенной. Теперь я живу далеко и очень скучаю по дому - большому деревенскому дому. Теперь он опустел: родители умерли, а мы, их дети, разъехались. Но мы все равно будем возвращаться туда, где живут наши воспоминания детства, отрочества и юности...

Дана ДУБАНЕВИЧ, Логойский район.

Под песни "Песняров"...

Тридцать лет прошло, а я помню тот день, будто он был вчера.

...Барнаульский Дворец спорта заполнен до отказа. Я с друзьями сижу где-то в заднем секторе в счастливом ожидании встречи с "Песнярами". Мы уже слышали их песни по радио. И вот они на сцене! Их песни заворожили, мое сердце то замирает, то ликует. Там, в Сибири, мы в дружеском кругу и на заводских концертах пели их песни, а я думала о Беларуси как о далеком, загадочном и прекрасном крае. Ведь он не может быть иным - если там слагают такие хорошие песни, если лица "Песняров" такие одухотворенные. Столько лет прошло, столько лиц и мелодий промелькнуло, а тому первому чувству я не изменила. Замирала всякий раз, когда слышала песню знаменитого ансамбля.

Считаю счастливым случаем, что судьба забросила меня в Беларусь. А в тех давних мечтах я не разочаровалась. Полюбила минские проспекты и тихие улочки, не перестаю восхищаться каштанами в цвету. С любовью смотрю на добрых и трудолюбивых людей. И наивно жду, что в толпе мелькнет знакомое лицо: легкие волнистые волосы, характерные усы, мудрые и грустные глаза песняра - Владимира Мулявина... Мягкий белорусский говор, ночное небо, где горит звезда Песняра, стали мне родными. Бог даст, обязательно расскажу о нашем Песняре своим внукам...

Л.ГОРИНА, пос. Гатово Минского района.

Дельтаплан

Небо... Далекое, гордое, прекрасное. Ватные облака плывут по ровной глади. Точно такие же облака скользят по осколкам моей памяти. Чувства взмывают ввысь, танцуя в воздухе под чудесные звуки музыки. Это миллионы небесных клавиш выпускают на волю веселые ноты. Они кружатся резвыми ласточками, сливаясь в прекрасную мелодию.

Мой отец тоже хотел быть птицей, рассекать воздух могучими крыльями. Он летал на дельтаплане, прыгал с парашютом. Я его почти не помню - мне было всего два года, когда небо забрало его, но эта возвышенная любовь к жизни, к огромному, необъятному небесному куполу, оберегающему землю, продолжается во мне.

Марина ДУДАРЕНКО, Гомель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter