Конкурс "Я люблю тебя!.."

Жену нашел в лесу.
Жену нашел в лесу...

К юбилею освобождения Беларуси я решила приехать на эту землю, потому что давно не была здесь и, возможно, больше не побываю (возраст и недуги дают о себе знать). А приехать просила душа: в Минске - друзья студенческой юности; в Могилеве - родина моего мужа (наша свадьба была второй по счету комсомольской свадьбой на берегу Амура 45 лет назад); в Бресте - лучшая подруга аспирантских лет в Москве Лилечка Асташенок...

Мы учились в аспирантуре НИИ художественного воспитания АПН СССР возле самого Кремля, и курировал нашу лабораторию патриарх детской литературы Сергей Михалков. После аспирантуры мы с Лилей всю жизнь преподаем студентам курс детской литературы (она - в Бресте, я - на Урале). Изредка к нам в аспирантское общежитие наведывался высокий моложавый генерал МВД - папа Лили Асташенок Валерий Павлович. Он по служебным делам приезжал из Минска в Москву и всегда находил минуту, чтобы заглянуть к дочери. Помню, я никак не могла понять, как такой молодой мужчина успел пройти всю войну "от" и "до". Позже я познакомилась со всей семьей Лили, узнала об удивительной истории любви ее родителей и по сей день не перестаю восхищаться этими людьми, хотя их давно нет с нами.

...Валерий Асташенок ушел в партизаны в начале войны вместе с одноклассниками. В отряде был комсоргом. Однажды, в день его дежурства по отряду, бойцы обнаружили в лесу потерявшую сознание старушку, укутанную в лохмотья. Рваные валенки буквально впились ей в ноги. Женщину принесли в отряд, показали местному врачу. В конце дня Валерий решил справиться о состоянии "найденыша". Удивился ли Валерий, узнав, что никакой старухи в отряде и в помине нет? Не то слово! Оказалось, что раненая женщина - еще совсем девчонка. Когда Асташенок ее увидел - Асе шел 16-й год - вымытую, переодетую, с волнистыми пышными волосами, буквально обомлел от такой красоты. Судьба! Влюбленные поженились очень скоро, прямо в отряде. Ася Лосева (то есть теперь уже Анастасия Асташенок) осталась в отряде и была партизанской разведчицей. А 8 марта 1945 года здесь же в отряде родилась Лиля Асташенок - подарок маме и папе к приближающемуся Дню Победы.

Валерий Павлович не дожил до своего 60-летия, умер прямо за рабочим столом от сердечного приступа. Почти 20 лет та девчонка-найденыш приносила цветы на могилу любимого на Московском кладбище в Минске. Увы, нет сегодня и этой смелой разведчицы, прекрасной женщины, любящей матери. Зато осталась память о них в сердцах близких и благодарность ныне живущих.

Валентина ПЛАТОНЕНКО, Россия.



Не соблюдайте правила движения!..

В тот день шел дождь, а у меня не было зонтика. Прическа растрепалась, тушь по лицу растеклась - в общем, та еще красавица. Бегу через улицу на красный свет. И вдруг меня останавливает милиционер. Берет под козырек и начинает читать мне лекцию о правилах дорожного движения, о том, как пешеходу нужно их соблюдать. Я его просто задушить была готова! И вдруг он прерывает свои нравоучения и предлагает... проводить меня домой. Я от растерянности согласилась. И вот уже 10 лет он, мой любимый муж, всюду меня провожает и сопровождает. А Правила дорожного движения я так и не выучила. Причем сознательно. Ведь это мне счастье в жизни принесло...

Галина АНИКЕЕВА, Брестская обл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter