Конкурс "Я люблю тебя!.."

Шепчу признание в любви - боюсь, услышит Прежде чем сказать кому-то слова любви, нужно быть абсолютно уверенным в своих чувствах.
Шепчу признание в любви - боюсь, услышит

Прежде чем сказать кому-то слова любви, нужно быть абсолютно уверенным в своих чувствах. В детстве да и в более позднем возрасте я никогда не спорил с родителями, был послушным и застенчивым - "золотым ребенком". Но слово "люблю" в нашей семье не употреблялось. Впервые я произнес заветные слова своей будущей жене, в ответ услышал: "Посмотрим". Мне тогда было 23 года, и я встретил ее в поезде, возвращаясь на службу из краткосрочного отпуска. Всю нашу совместную жизнь она утверждает, что не любит меня и мои слова ничего не значат, потому что о любви нужно не говорить, а доказывать ее. Например, подарками, как в заграничных фильмах показывают или в сериалах, которые она постоянно смотрит. Но я знаю, что говорит она так, чтобы подначить меня, расшевелить. Она из тех женщин, о которых красиво и правдиво писал Некрасов. Сколько ей пришлось перенести болезней, пережить трудных минут, горя! Но она победила, и я... шепчу ей: "Я люблю тебя!" - и боюсь, что она услышит. За 45 лет совместной жизни чувства испытаны и проверены. И неправда, что с годами любовь уходит. Если она от сердца, то на всю жизнь. А с каждым годом становится все сильней. Поверьте, я на себе испытал. Только не кричу об этом. А иногда так хочется...

Владимир САМОФОЛ, Пинск.

Согретый Богом уголок

В Барановичах около небольшого костела на улице Советской стоит почти забытый людьми, но не Богом монастырь. Его двери открыты для всех и всегда. Бездомные находят здесь хоть и временный, но приют, голодные - еду. Потерявшие смысл жизни обретают надежду... Я люблю это место и все, что с ним связано. Я испытываю почти родственную привязанность к живущим в монастыре сестрам, хотя не знакома ни с одной из них. Знаю, а точнее, чувствую, что за их улыбками и смирением кроется тяжелый труд. Но они счастливы. Радость душевную, тихий добрый свет излучают их открытые души. Эти женщины и девушки - то самое продолжение луча, который нам послал Бог с добрыми, чистыми намерениями. Когда я приезжаю в Барановичи, всегда иду сюда, к стенам монастыря, где живут покой и самые светлые надежды и чаяния людские.

Анастасия БОЙКО, г. п. Новоельня Дятловского района.

Дорога детства

Вспоминаю нашу деревню в 60 дворов с двумя сотнями жителей. Приток Припяти разделял ее на две части. Две улицы, каждая из которых называлась Заречной. В деревне была только начальная школа. Все, кто хотел учиться дальше, ходили в соседнее село за 5 километров.

Сколько себя помню, деревня утопала в цветах. Они были в каждом дворе. Особенно много было сирени. А когда она зацветала, дома буквально плавали в сиреневых облаках, а благоухающий аромат разносился на всю округу.

Во времена моего детства в нашей деревне был свой духовой оркестр из 7 мужчин. Музыканты нот не знали, но играли прекрасно и славились своим мастерством. Их часто приглашали в другие села на свадьбы, крестины, престольные праздники. Для молодежи скрипач-самоучка за символическую плату играл на танцах. Падеспань, вальс, фокстрот, падеграс, падекатр. Раз или два в месяц в деревню приезжала кинопередвижка. Какая для нас, детей, это была радость! Днем киномеханик крутил пластинки. На всю деревню звучали голоса Леонида Утесова, Марка Бернеса, Клавдии Шульженко.

Я нарочно опускаю все плохое, трудное, голодное и холодное - не люблю жаловаться. Но тогда, в детстве, даже луна светила по-особому...

Теперь на деревенской дороге, протоптанной сотнями детских ног, высятся корпуса Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Нет больше дороги нашего детства. Завод "проглотил" и саму деревню. Молодежь переселилась в город, колхоз распался, дома опустели. И живет сейчас в деревне лишь полсотни стариков. Но для меня это все равно самое дорогое место на земле...

Надежда ШОРОП, пос. Чисть Молодечненского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter