Конкурс "Я люблю тебя!.."

Тетя Нюша и медовые слезы Объявившись в родных местах, к тете Нюше я не мог не заехать.
Тетя Нюша и медовые слезы

Объявившись в родных местах, к тете Нюше я не мог не заехать. В пору моего далекого детства она была для нас, босоногих сельских пострелят, и мамой, и бабушкой. Вдвоем с мужем Иваном Михайловичем жили они на хуторе Медвежьем. Никто их не беспокоил здесь, кроме нас, детей, да и то прибегали мы в самую медоносную пору. Стаей слетались на их двор, густо заставленный ульями. Прямо руками черпали мед из большой глиняной миски, до краев наполненной тягучим золотом. На лице тети Нюши весело играли морщинки, она то и дело приговаривала: "Ешьте, детки, ешьте. Вот вам и хлебушек, и яблочки". И выкладывала угощение на старый улей, который служил нам столом. Так на хутор Медвежий мы ходили, пока не выросли и не разъехались кто куда.

Вскоре я узнал, что умер дед Иван. А пасеку тетя Нюша продала - самой за ней ухаживать стало невмоготу, а больше некому. Единственный сын Матвеевых Петр погиб во время войны.

В мой приезд тетя Нюша достала из старинного буфета... банку меда, объясняет, что это Миша Боков, мой друг детства, угостил. Он теперь сам пчел разводит, тетю Нюшу не забывает. "Да ты пей, Миша, чай, а то остынет", - угощает меня тетя Нюша, а сама идет к святому углу, где стоит фотография молодого парня в военной гимнастерке - сына Петра. Из спальни приносит пожелтевший от времени листок-похоронку. Погиб Петр в 1944 году, похоронен недалеко от Полоцка. "Тетя Нюша, я там рядом живу", - пытаюсь приободрить женщину, на глазах которой появились крупные слезинки. "Ты уж зайди, Мишенька, на могилу сына, поклонись ему от меня. Сама я старая, так далеко не заеду..." - лицо тети Нюши уже совсем мокрое от слез.

...Чай с медом так и остался недопитым. Мы с тетей Нюшей вышли на проселочную дорогу. Притормозил грузовик, чтобы подобрать попутчика. На прощание старушка взмахнула рукой, а другой крепко, словно сына, прижимала к груди пожелтевшую похоронку.

Шофер грузовика, трогаясь, спросил меня: "Твоя мать?" - "Да!" - тихо, но отчетливо сказал я. Мать она мне, тетя Нюша, пусть не по крови. По душе - мама.

Михаил ПОТАПОВ, Полоцк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter