Конкурс "Я люблю тебя!.."

Дорогая бабуля моя! Хочу рассказать о своей двоюродной бабушке, ветеране войны Анне Илларионовне Иляхиной, которая живет в Минске.
Дорогая бабуля моя!

Хочу рассказать о своей двоюродной бабушке, ветеране войны Анне Илларионовне Иляхиной, которая живет в Минске. Бабушка Аня практически все заботы о моем воспитании взвалила на себя. Каждое лето я непременно гощу у своей бабули.

Бабушка Аня в 15 лет поступила в медицинское училище (раньше оно называлось фельдшерским). В 1939 году, когда началась белофинская война, бабуля работала медсестрой в хирургическом отделении в Остроге. Та война ассоциируется у нее с сильными морозами и холодом, когда она отморозила себе пальцы ног, стоя у операционного стола по 8 - 12 часов, ассистируя врачу.

Великая Отечественная застала бабушку Аню в городе Скопин, где она работала старшей операционной сестрой полевого госпиталя. Госпиталь потом передали 1-му Украинскому фронту, в составе которого бабушка прошла всю войну, участвовала в освобождении Кишинева, Закарпатья, Будапешта, Могилева-Подольского. А закончила свой боевой путь в Берлине в 1945 году. Бабуля часто рассказывала мне, как она, хрупкая, если не сказать миниатюрная (ростом 155 см и весом 38 кг), выносила с поля боя раненых, а потом по 12 часов ассистировала хирургам. Бабушка Аня вспоминала, что ей постоянно хотелось спать, а отмороженные ноги практически не чувствовала в резиновых сапогах. Хотелось есть, но бабушка уставала до такой степени, что засыпала с недоеденным сухарем во рту. С мужем Станиславом, тоже фронтовиком, она познакомилась на войне. А поженились они в родном городе дедушки - разрушенном войной Минске. Детей у них не было - сказались морозы белофинской войны, недоедания, недосыпания, ранения и контузии, поэтому я стал для бабушки Ани всем.

Помню, в детстве я упал с дерева и распорол себе сучком кожу на животе. Плачу, мне всего-то 6 лет. Кричу: "Я умру?" А бабушка хоть и расстроилась, виду не показывает, говорит мне спокойно, как, наверное, на фронте говорила раненым: "Живой останешься, миленький. Потерпи". Она мне ранку промыла, приложила подорожник, мох и привезла в больницу. Врач посмотрел и говорит: "Чувствуется старая военная сноровка!" Вот такая она - моя бабушка Анна Илларионовна, которую я очень люблю.

Андрей ГРЕВЦОВ, ученик 9-го класса, Каменец-Подольский Хмельницкой области, Украина.



Дружба - понятие круглосуточное

Хочу признаться в любви своей подруге детства Галине Готовко. Дружба - понятие круглосуточное, и Галка все 40 лет доказывает это. Может быть, кому-то будет смешно, но дружба наша началась с ясельного горшка, продолжилась в средней школе N 101... Сейчас нам по 44 года, а мы все равно регулярно встречаемся, как прежде после уроков, на пересечении наших улиц: Глаголева и Прилукской для того, чтобы поплакаться в жилетку друг другу. Но в конце встречи обязательно прозвучит: "Кого-нибудь из наших одноклассников видела?" Ей-ей, только во время таких встреч я становлюсь моложе и озорнее. Как когда-то в нашем любимом 10 "А" классе! Спасибо, газета, за рубрику. Спасибо, Галка, за дружбу.

Ванда ВАРАКСА, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter