Завершился конкурс лучших огородников и садоводов 2014 года

Конкурс «Великан на грядке — 2014»

Вот и завершился конкурс лучших огородников и садоводов этого года. Немного грустно, но и радостно одновременно, ведь столько нового мы узнали о наших опытных участниках, а также увидели достойных дебютантов. Если задуматься, то “Великан на грядке” — это не только килограммы. Это своеобразный собирательный портрет тех, кто любит и умеет работать на земле. Взгляните на эти фотографии: только такие одухотворенные люди и могут получать щедрые подарки от земли-матушки.


Всех удивила кольраби





Людмила Сербенко из агрогородка Новоселье Минского района не пропускает ни одного великановского конкурса. Благодаря своим экспонатам и публикациям “НГ” она даже стала звездой телеэкрана. Во многих номинациях Людмиле Васильевне удавалось побеждать. Но особенно дружит она с капустой. С нашей родненькой, белокочанной. Не один раз эта хозяйка презентовала капусту, из которой можно приготовить бо-о-льшой голубец для немаленькой компании. А теперь удивила кольраби. Как только у нее хватило сил принести в штаб конкурса овощ весом 11 килограммов 300 граммов?


Вот что значит опыт




Виктор Павлович Прокопчик из Бобруйска — один из старожилов конкурса. Как и двадцать лет назад, он гордится своими достижениями, хотя и сетует иногда, что молодежь наступает на пятки. В этот раз он представил на конкурс 617-граммовый лук, арбуз в 6500 граммов, а еще редьку черную весом в 1920 граммов, дайкон сорта “клык слона” весом 3050 граммов, свеклу столовую весом 2300 граммов и 2700-граммовую кормовую. А также зимний кабачок богатырских размеров в 10 кг 620 г и два вида капусты: савойская у него завесила четыре килограмма, а кольраби — 5 килограммов. А еще у Виктора Павловича вызрели хорошие тыквы, самая-самая завесила 70 килограммов. Вот что значит опыт!


Одна картофелина на всю семью


пасеко 500.jpg


Из Воложинского района в редакцию привезли картофелину, которой можно накормить целую семью. Иван Пасеко из деревни Улазовичи уже третий год участвует в конкурсе “Великан на грядке”. У него есть и любимая культура. Это спаржевая фасоль сорта “восточное чудо”. Но 2014-й, несмотря на то что был непростым по погодным условиям, порадовал Ивана Ивановича и знатной картошкой. Сорт “богатырь” оправдал свое название. Невестка Ивана Ивановича Екатерина, думаем, убедит вас в этом. “Впервые этот сорт мы опробовали в 2011 году, — говорит Иван Иванович. — “Богатырь” себя показал во всей красе. А в этом году урожай из собственных семян был просто огромный. Мелких клубней нет, немного средних, а в основном крупные картофелины”.

Вес богатырского корнеплода, по форме напоминающего утку, — 1344 грамма. И это лидерский результат.


Семейный подряд




Великановский конкурс позволяет не только взрослым показать свое мастерство. Отрадно, что младшее поколение учится работать на земле и активно представляет плоды своих усилий на суд жюри. Семья Абрамович из агрогородка Хатежино Минского района яркий тому пример. Валентина Леонидовна и ее внучка Дарья (на фото) становились победителями в разных номинациях. На этот раз Даша рассказала о выращенных дынях и арбузах. Пока по весу они небольшие, но главное ведь начало.

Семья Василия Любоза из Глубокого тоже презентует свои достижения. За время конкурса подросли дочери Ксения и Кристина, и кто знает, может, когда-нибудь и их имена будут вписаны в историю народного конкурса.

И внук Галины Ивановны Якубович из деревни Вулька-2 Лунинецкого района Егор тоже по-хозяйски выбрал экспонаты для конкурса. Когда приезжает из Минска в гости к бабушке с дедушкой, активно помогает им в сельских делах и очень радуется их победам.


Чудо-овощи




Пелагея Сергеевна Савчук в этот раз представляет на конкурсе тыкву сорта “сдобная пышка” (17 кг), кабачок (6,3 кг) и 560-граммовую морковь. Секрет успеха прост: уход — полив, подкормка, рыхление — и любовь к этой красоте. Свои тыквы на конкурсе представили также Тамара Грищенко из Минска, Михаил Маковский из Щучина и другие участники. Но победителем стал хорошо известный вам Виктор Прокопчик.

Еще один штрих в наш натюрморт. “У моей бабушки есть дача в деревне Галица Минского района, — написал нам Вадим Шилов. — В этом году она вырастила вот такой урожай декоративных кабачков”. Не правда ли, великолепно? Кстати, вес самого большого кабачка, выращенного Ириной Ивановной, составляет 2400 граммов.


Краса осени




Даша Бузук из деревни Седча Пуховичского района, несмотря на свой юный возраст, уже опытный участник конкурса. Вторая попытка Даши — 675-граммовая морковь сорта “краса осени”. Результат, как видите, выше, чем у Пелагеи Савчук, но не лучший. “Плод солнца и земли с водой — большая, как любовь”, — так представил свою красавицу морковь весом 926 граммов Андрей Горбачевский. Он, к сожалению, не сообщил, где выросла такая красавица. А лидером стал Антон Гавруш из Пинского района.

Интересно разворачивается борьба в номинации “груша”. Сначала были представлены плоды “средней упитанности”. Потом Петр Сидорович Анисов из пристоличной Околицы удивил сотрудников редакции, продемонстрировав представительницу сорта “белорусская поздняя” весом 548 граммов. Но вскоре в редакцию принесли еще более впечатляющий экспонат. В саду у Татьяны Борисовны Желенговской из Пружан выросла “грушка” в 620 граммов.

Свое веское слово сказал и Михаил Маковский из Щучина, уведомив нас о необычайном урожае помидоров, один из которых завесил 1180 граммов. Таким образом, Михаил Антонович обходит Елену Станиславовну Белохвост из деревни Теплухи Осиповичского района с ее 912-граммовым великаном сорта “бычье сердце”.


Хит-парад великанов


Картофель — 1334 г — И.ПАСЕКО, Воложинский р-н
Морковь — 1435 г — А.ГАВРУШ, Пинский р-н
Чеснок — 169 г — Н.МУРИНА, Лидский р-н
Лук — 617 г — В.ПРОКОПЧИК, Бобруйск
Помидор — 1180 г — М.МАКОВСКИЙ, Щучин
Огурец — 1475 г — Т.ГРИЩЕНКО, Минск
Перец — 375 г — Д.БУЗУК, Пуховичский р-н
Спаржевая фасоль — 83 см — И.ПАСЕКО, Воложинский р-н
Груша — 620 г — Т.ЖЕЛЕНГОВСКАЯ, Пружаны
Арбуз — 6500 г — В.ПРОКОПЧИК, Бобруйск
Дыня — 840 г — В.АБРАМОВИЧ, Минский р-н
Клубника — 61 г — В.ЛЮБОЗА, Глубокое
Свекла столовая — 5100 г — Г.ЯКУБОВИЧ, Лунинецкий р-н
Свекла кормовая — 7510 г — Г.ЯКУБОВИЧ, Лунинецкий р-н
Редька черная — 2220 г — Т.ГРИЩЕНКО, Минск
Дайкон — 4000 г — В.ПРОКОПЧИК, Бобруйск
Репа — 1480 г — Г.ЯКУБОВИЧ, Лунинецкий р-н
Капуста белокочанная — 9760 г — В.ЛЮБОЗА, Глубокое
Яблоко — 590 г — Г.ЯКУБОВИЧ, Лунинецкий р-н
Пастернак — 1920 г — М.МАКОВСКИЙ, Щучин
Капуста кольраби — 11 300 г — Л.СЕРБЕНКО, Минский р-н
Кабачок — 11 255 г — М.ШАХРАЙ, Гомельский р-н
Патиссон — 1560 г — Ф.ШКАТУЛО, Жодино
Тыква — 70 000 г — В.ПРОКОПЧИК, Бобруйск


В номинации “За волю к победе” жюри отметило Пелагею САВЧУК из Минска, представившую в редакцию немного уступившие по весу лидерам девять видов овощей и фруктов.

Благодарим всех читателей “Народной газеты”, продемонстрировавших свое мастерство в поистине народном конкурсе и желаем им здоровья и новых успехов на садово-огородном поприще.

Телефоны для справок по вопросам проведения конкурса:
(8-017) 287-16-89 и (8-044) 784-40-75
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter