Конкурс в волонтеры был свыше трех человек на место

Более тысячи добровольных помощников будет работать на чемпионате мира по хоккею.

Более тысячи добровольных помощников будет работать на чемпионате мира по хоккею. Они первыми будут встречать гостей в аэропорту и на вокзале, при необходимости оказывать медпомощь, рассаживать зрителей и сопровождать спортсменов. Подготовка волонтеров к ледовому первенству велась на протяжении нескольких месяцев и уже подошла к своему завершению.

От желающих стать волонтерами было подано 3,8 тысячи заявок, представляющих три континента из 16 стран. Конкурс составил свыше 3,5 человека на место. В список добровольцев попали самые подготовленные. Преимущественно это минчане и жители других белорусских городов, потому что именно они в совершенстве знают столицу и особенности своей страны. Однако примерно 10 процентов от общего числа волонтеров — это иностранцы, в том числе из Латвии, России, Словакии, Финляндии.

Возраст 75 процентов добровольных помощников не достигает 25 лет. “Но это — не главное. Например, среди водителей-волонтеров есть и тридцати-, сорока-, пятидесяти- и шестидесятилетние”, — отметил менеджер по волонтерской программе Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею Максим Кошкалда.

Главным критерием при отборе было желание трудиться. Дополнительно отбирали людей, которые знают английский язык. Причем половина от общего числа волонтеров владеет еще одним иностранным языком. Кроме того, в зависимости от направления деятельности добровольцы должны обладать специальными знаниями в той или иной сфере. Например, если это медицинское обслуживание, то человек должен уметь оказать первую медпомощь. Для управления потоками зрителей необходимы приятная внешность, уверенность в себе и поставленная речь. Если это лингвистический сервис, то требуется идеальное знание иностранного языка. Для водителей, помимо всех перечисленных требований, имеет значение стаж вождения более двух лет, а также отсутствие в послужном списке серьезных нарушений правил дорожного движения, аварий. Весьма напряженной будет работа у командных гидов. Круглосуточно эти люди будут жить и находиться рядом со сборными, решать вопросы проезда, питания, подготовки для них статистических данных и прочего. Многие из них были задействованы на Олимпиаде в Сочи.

— Мы знаем уровень каждого нашего волонтера, ведь все они изначально проходили серьезное собеседование. У нас подобран очень хороший состав, — говорит Максим Кошкалда. — Теоретическое обучение дополнительно даст добровольцам возможность более четко подойти к своим обязанностям, а практика позволит полностью окунуться в ту среду, в которой они окажутся во время чемпионата мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter