Конкурс в студотряды БГПУ – до четырех человек на место. Узнали, почему молодежь стремится туда

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка в этом году сформировано 43 студенческих отряда общей численностью 680 человек. 

Фото из архива.

Ежегодно количество желающих попасть в ряды бойцов студотрядов растет, рассказывает начальник управления воспитательной работы с молодежью БГПУ им. М. Танка Светлана Малиновская:

– Ребята понимают, что в студотрядах можно приобрести опыт, проявить творческие способности, развить лидерские качества, научиться слаженной работе в команде, заработать. Особым спросом пользуются педагогические отряды, поскольку они соответствуют специфике будущей профессии.

Университет на протяжении многих лет тесно сотрудничает со многими детскими оздоровительными лагерями и санаториями. Главная задача, которая стоит перед будущими педагогами, – сделать отдых детей интересным и запоминающимся, поясняет Светлана Малиновская:

– В этом году ребята прекрасно поработали с детьми. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарности, поступающие в адрес университета от руководства детских оздоровительных учреждений и родителей, сами воспитанники также оставляют положительные отзывы в социальных сетях. 

Педагогический отряд «Созвездие» по итогам работы за 2020–2021 годы стал лучшим в стране. Чтобы присоединиться к его команде, необходимо пройти отбор, обращает внимание командир отряда Алина Васильева:

– В этом году конкурс составил четыре человека на место. Отбор бойцов начинается в феврале. Сперва претенденты проходят собеседование, затем начинается обучение. До финишной прямой доходят не все – в отряд попадают только лучшие. 

С мая бойцы отряда «Созвездие» трудились в НДЦ «Зубренок». За четыре месяца в нем поработали 52 человека. Все ребята уезжали домой довольными, признается Алина:

– Самая лучшая благодарность для вожатых – когда дети в конце смены говорят, что хотят стать похожими на них, интересуются, где учат на педагогов. Как показывает опыт, некоторые мальчишки и девчонки действительно потом поступают в наш вуз и становятся бойцами педагогических отрядов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter