Конкурс в БГМУ среди белорусских абитуриентов-платников состоялся на всех факультетах

В Белорусском государственном медицинском университете состоялось зачисление абитуриентов из числа граждан нашей страны, желавших проходить обучение в вузе на платной основе.

– Конкурс среди абитуриентов, которые изъявили желание платно постигать премудрости профессий врача и провизора в ведущем медицинском университете Беларуси, в нынешнем году состоялся, – цитирует пресс-служба вуза ответственного секретаря приемной комиссии БГМУ Алексея Кадушкина. – Соответственно, план приема выполнен полностью. В соответствии с законодательством вне конкурса зачислены 16 человек: 6 – на лечебный факультет, 3 – на педиатрический, 6 – на стоматологический, 1 – на фармацевтический. Сверх конкурса на внебюджет прошли 23 абитуриента: 8 – на лечебный факультет, 2 – на педиатрический, 12 – на стоматологический, 1 – на фармацевтический факультет.

На многих факультетах проходные баллы увеличились, констатировали в БГМУ. Например, чтобы стать студентом-платником первого курса лечебного факультета, в нынешнем году необходимо было набрать 323 балла (в 2020-м – 293). Право учиться на стоматологическом факультете предоставлено абитуриентам, имевшим в своем багаже 343 балла (в 2020-м – 334), на фармацевтическом факультете (дневное отделение) – 340 баллов (в прошлом году – 314).

Проходные баллы на другие факультеты составили: педиатрический – 309 (полупроходной – 308), медико-профилактический – 256, фармацевтический – 286 баллов (заочная форма платного обучения).

– При этом максимальные баллы первокурсников-платников следующие: на лечебном факультете точка отсчета начиналась с 359, на педиатрическом – с 337, медико-профилактическом – с 328, стоматологическом – с 386, на фармацевтическом факультете – с 360 (дневная форма) и с 334 баллов (заочная форма), – отметили в пресс-службе БГМУ.

Первокурсниками пяти факультетов БГМУ на внебюджетной основе в нынешнем году стали 333 человека (с учетом поступивших сверх конкурса). Приемная кампания продолжается для иностранных абитуриентов, которые при удачном прохождении отбора будут зачислены на медицинский факультет иностранных учащихся БГМУ.

Заседание приемной комиссии по зачислению студентов-платников на первый курс можно было посмотреть в прямом эфире на YouTube-канале Белгосмедуниверситета. И его зрительская аудитория, которая составила не одну сотню человек из числа абитуриентов и их родителей, имела возможность видеть в режиме реального времени оглашение списков рекомендованных к зачислению, открытое голосование членов приемной комиссии, поздравление будущих врачей и провизоров, другие этапы данного мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter