Конкурс сценариев

Минкульт проводит молодежный конкурс на создание сценария художественного фильма

Информация об  открытом  молодежном  конкурсе  на  создание  литературного  сценария  художественного  фильма  в  жанре  мелодрамы 

В соответствии с поручением главы государства Министерство культуры Республики Беларусь совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский союз кинематографистов», «Союз писателей Беларуси», а также республиканским унитарным предприятием «Национальная киностудия «Беларусьфильм», производственно-творческим республиканским унитарным предприятием «Белорусский видеоцентр» проводит открытый  молодежный конкурс на создание литературного сценария художественного фильма (далее — Конкурс). 

Конкурс проводится в целях выявления и стимулирования эстетических поисков молодых авторов, воплощения и продвижения их сценарных работ на экраны республики. 

К участию в Конкурсе допускаются совершеннолетние граждане, возраст которых на момент представления заявления на участие в Конкурсе не превышает тридцати одного года. 

Для участия в Конкурсе авторы должны направить в адрес Департамента по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь (пр-т Победителей, 11, 220004, г. Минск) с пометкой «На конкурс»: 

заявление по форме согласно приложению; 

литературный сценарий художественного фильма в двух экземплярах; 

копии страниц документа, удостоверяющего личность заявителя, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, месте жительства заявителя (паспорт гражданина Республики Беларусь, национальный паспорт гражданина иностранного государства, вид на жительство в Республике Беларусь, иной документ, содержащий сведения, удостоверяющие личность заявителя). 

Литературный сценарий должен быть представлен на бумажном носителе в формате А4 (на одной стороне листа, шрифт Times New Roman (Times New Roman Cyr), обычный, размер не менее 14 пунктов, межстрочный интервал — двойной). 

Литературные сценарии не рецензируются и не возвращаются. 

Подведение итогов Конкурса проходит в период с 1 октября по 30 ноября 2008 года. 

Победителям Конкурса вручаются соответствующие дипломы и денежные премии в размере: 

одна первая — 60 базовых величин; 

одна вторая       — 50 базовых величин; 

одна третья       — 40 базовых величин. 

Размер денежной премии определяется исходя из размера базовой величины, установленной в Республике Беларусь на день выплаты премии. 

По итогам Конкурса жюри при необходимости может пересмотреть количество и размер премий. 

Оргкомитет вправе утверждать дополнительные поощрительные призы и дипломы, иные формы поощрения участников Конкурса. 

Оглашение итогов Конкурса и награждение победителей осуществляется 17 декабря 2008 г. в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня белорусского кино. 

Сценарии-призеры будут рекомендованы для экранизации на Национальной киностудии «Беларусьфильм». 

Телефоны для справок в Департаменте по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь: (8-017) 209-43-85, 209-43-86, факс 204-86-03.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter