Конкурс среди претендентов на платную форму обучения в БГМУ состоялся

В Белорусском государственном медицинском университете подвели итоги вступительной кампании среди абитуриентов, изъявивших получить высшее образование на платной основе.



– На открытом заседании приемной комиссии обнародованы фамилии студентов первого курса, которые будут проходить обучение на различных факультетах главной альма-матер врачей нашей страны на платной основе, – сообщила пресс-секретарь БГМУ Оксана Курбеко– По информации ответственного секретаря приемной комиссии Белгосмедуниверситета Андрея Гиндюка, конкурс среди абитуриентов, которые изъявили желание платно постигать премудрости профессий врача и провизора в ведущем медицинском вузе страны, в нынешнем году состоялся.

План приема выполнен полностью. По законодательству вне конкурса зачислены 16 человек (8 – на лечебный, 4 – на педиатрический и 4 – на стоматологический факультеты). Сверх конкурса на внебюджет прошли 15 абитуриентов (4 – на лечебный, 10 – на стоматологический, 1 – на фармацевтический факультеты).

– Если говорить о проходных баллах, то на многие факультеты они несколько уменьшились, что обусловлено не в последнюю очередь увеличением цифр приема на обучение в текущем году, – заметила Оксана Курбеко. – Например, чтобы стать студентом-платником первого курса лечебного факультета, нынче необходимо было набрать 297 баллов (в 2020-м – 293 балла, в 2021-м – 323 балла). Право учиться на стоматологическом факультете предоставлено абитуриентам, имевшим в своем багаже 339 баллов (в 2020-м – 334, в 2021-м – 343). На дневном отделении фармацевтического факультета, как и лечебного, проходной балл составил 297 баллов.

Проходные баллы на другие факультеты достигли: педиатрический – 283 (полупроходной – 282), медико-профилактический – 232, фармацевтический – 285 баллов (заочная форма платного обучения). При этом максимальные баллы первокурсников-платников следующие: на лечебном факультете отсчет начинался с 374, на педиатрическом – с 348, на медико-профилактическом – с 305, на стоматологическом – с 377, на фармацевтическом факультете – с 362 (дневная форма) и 350 баллов (заочная форма).

– Таким образом, первокурсниками пяти факультетов ведущего медицинского университета Беларуси на внебюджетной основе стали 285 человек (с учетом поступивших сверх конкурса), – подытожила пресс-секретарь БГМУ.

Приемная кампания в БГМУ продолжается для иностранных абитуриентов, которые при успешном прохождении отбора будут зачислены на медицинский факультет иностранных учащихся.

Фото: Оксана КУРБЕКО, пресс-секретарь БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter