Конкурс новогодней театральной игрушки учит детей понимать искусство, а взрослых – быть хорошими

Перед началом премьерного спектакля 19 декабря в красивейшем верхнем фойе у новогодней елки состоится детский утренник, на котором Снегурочка и Дед Мороз лично вручат подарки победителям.


Конкурс «Новогодняя театральная игрушка» нынче проводится уже в седьмой раз и, по опыту прошлых лет, главное удивление – это количество участников и самых немыслимых призов буквально от всех цехов и творческих подразделений Большого театра.

В прошлом году игрушек было больше сотни, а призов и номинаций около тридцати, в том числе за самую первую, самую вкусную, самую трогательную, самую очаровательную игрушку.  Был и специальный приз «Оч.умелые ручки». Так или иначе, никто не ушел без награды.


– Я думаю, этот конкурс учит не только детей понимать искусство, а учит взрослых быть хорошими, – сказал, подводя итоги прошлогоднего конкурса, тогдашний заместитель генерального директора Большого театра по творческим вопросам Владимир Рылатко– Это, наверное, его самая главная польза. Потому что собираются много взрослых на этот конкурс. Приезжают родители со всей республики, с самых далеких уголков и смотрят на своих детей. Большой праздник! Подозреваю, что в этом году участников и игрушек будет еще больше, ведь за время школьных карантинов многие успели основательно подготовиться к конкурсу. 

– Кроме всегдашних наших поощрительных призов и дипломов, в этом году у нас предусмотрен специальный приз за лучшую игрушку на тему «Пиноккио», – сказали мне в театре. –  Нам очень интересно, как наши юные зрители представляют себе героев оперы, которую они еще не видели. Совпадут ли их ожидания с реальностью, или театр в очередной раз сумеет их чем-то удивить?

В этом году игрушки будут приниматься на конкурс с 20 октября по 10 декабря.


– Игрушки должны иметь отношение к жизни театра, героям балетных и оперных спектаклей, классической музыке, хореографии, – напоминают в театре. – Если вы пересылаете их по почте, они должны быть тщательно упакованы. Каждая игрушка должна быть подписана (название игрушки, фамилия семьи, контактные телефоны).

Адрес для посылки: 220029 г. Минск, пл. Парижской Коммуны, 1, Большой театр Беларуси.

Минчане же сами могут принести игрушку к служебному входу Большого театра, – там, где скульптура «Отдыхающие балерины», – и оставить на вахте, откуда ее обязательно передадут в жюри, в составе которого – известные на всю страну театральные художники, артисты, режиссеры. Как знать, может быть, скромная театральная игрушка определит будущую судьбу вашего ребенка? 

И еще один важный момент: игрушки не возвращаются. Что потом с ними происходит? 

– Мы очень хотим ближе к Новому году эти игрушки (по крайней мере часть из них) отвезти в какой-либо детский дом, – говорит один из авторов проекта Татьяна Александрова. – Раньше передавали в один из минских детдомов, но сейчас хотим отправиться подальше, где дети не обласканы подарками.

Эстафета добра продолжается!

Фото Натальи Багрецовой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter