Конкурс на присуждение премии имени митрополита Филарета объявлен БПЦ

В ежегодном конкурсе на присуждение премии имени митрополита Филарета (Вахромеева) оцениваются научные достижения студентов. Его цель  – увековечение памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В нынешнем году интеллектуальное состязание приурочено к 1030-летию православия на белорусских землях и Году исторической памяти. Об этом сообщает сайт Свято-Елисаветинского монастыря Минска.  

obitel-minsk.ru

Организаторы напоминают, что основными задачами конкурса являются: осмысление исторического значения личности митрополита Филарета, его литературного и богословского наследия; содействие развитию научной активности и творческому поиску студентов высших учебных заведений Республики Беларусь. А также стимулирование интереса современной молодежи к изучению православных духовных традиций; укрепление межрелигиозного, межконфессионального, межнационального и межкультурного диалога среди студентов.

Творческий и научный марафон проводится по направлениям: «Богословские науки», «Гуманитарные науки», «Искусство». Содержание исследований должно раскрывать существенные аспекты православной традиции в богословской, философской, культурологической, исторической, литературной, искусствоведческой и других сферах. 

К участию в конкурсе принимаются самостоятельно выполненные выпускные квалификационные работы бакалавров и магистров высших учебных заведений нашей страны, завершивших получение образования в текущем году. Победителям присваивается звание лауреата. Они награждаются специальными дипломами Патриаршего Экзарха всея Беларуси, почетным знаком лауреата и денежной премией. Лучшие работы, принявшие участие в конкурсе, также могут быть отнесены к первой и второй категории. Их авторы награждаются специальными дипломами Патриаршего Экзарха всея Беларуси и денежной премией. 

Для участия на адрес оргкомитета необходимо направить: анкету, представление научного руководителя, решение профильной кафедры вуза о направлении студента на участие в конкурсе, научную работу, оформленную в соответствии с установленными требованиями.

♦ Заявки принимаются по 15 ноября 2022 года. 

♦ Итоги будут подведены в декабре 2022 года. 

♦ Адрес организационного комитета: ул. Зыбицкая, 27, Минск, 220030, Минская духовная академия, оргкомитет конкурса на премию имени митрополита Филарета (Вахромеева).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter